Хабаровск православный Журнал Путешествие на Святую Землю или за Благодатным Огнем

Путешествие на Святую Землю или за Благодатным Огнем

Андрей Бузук (студент I курса Хабаровской духовной семинарии). Фото автора.

03.05.2011

«Христос воскресе!» - это одновременно тайна мира и непреложная истина, без которой не возможна наша жизнь. Тот Самый Бог, Который создал этот мир. Тот Самый Бог, даровавший 10 заповедей Моисею. Тот Самый Бог ревнитель, оберегавший Израиль от язычества и взрастивший благоуханный цветок по имени Мария, которая явила на земле Слово воплоти: «И обитал с нами, полный благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца». (Ин.1:14). Того, Который ради нас пришел на землю, смиренно и уничижено явил всем нам бесконечную любовь к Своему творению, дал нам право, не смотря на наше противление и непокорство, дерзновенно обращаться к Нему «Отче наш…», был распят на кресте с распростёртыми к нам руками, призвал нас к вечности.

Спустя почти 2000 лет я родился на свет, и только успев прожить небольшой отрывок времени, уже наломал дров и достаточно. Но вдруг, чудом попал в семинарию и уже на 1 курсе от Господа сподобился побывать на тех самых местах, где это все произошло.

Почему я пишу именно так? Потому что на моем сердце отпечатались слова, сказанные нам в Иерусалиме «В центре вашей жизни всегда должен быть Христос».

Путешествие на Святую Землю или за Благодатным Огнем <br />

Добро пожаловать!

Путешествие на Святую Землю или за Благодатным Огнем <br />

Начало, берег средиземного моря
г. Тель-Авив.

Осознание вышесказанного помогло нам увезти со Святой Земли не только Благодатный Огонь в лампаде, но и живой огонек веры в сердце, который хочется также передать всем вокруг, как это делали в храме, поджигая от горящей свечи не горящую.

Путешествие на Святую Землю или за Благодатным Огнем <br />

Монастырь Св. Марии Магдалины
"Русская духовная миссия в Иерусалиме

Путешествие на Святую Землю или за Благодатным Огнем <br />

Всем христианам арабы продавали
кресты и четки

В церкви зажженная свеча символизирует огонь нашей веры, и сама мельчайшая жертва на свечу символизирует ту великую жертву, которую Господь принес ради нашего спасения. То главное чудо жизни есть, конечно, любовь человека к Богу и к другому человеку... И всё, ведущее к этой любви, - есть чудо жизни.

Чудо Благодатного огня - это призыв Божий на Благодатную молитву, которая как неугасимая лампада горит непрерывно, Господь в Евангелии призывал нас к непрестанной молитве, призывает и сейчас спустя 2000 лет, ибо «Христос всегда и во веки тот же».

Нам довелось молиться внутри стен храма Гроба Господня посетить монастырь Марии Магдалины и храм Гроба Пресвятой Богородицы, любоваться ночным Иерусалимом с Елеонской горы и поклониться месту, где родился Господь Иисус Христос.

Путешествие на Святую Землю или за Благодатным Огнем <br />

Паломники

Путешествие на Святую Землю или за Благодатным Огнем <br />

Темница Христа

Это незабываемые места, пребывание на которых дало мне ответы на волнующие меня вопросы, например: правильно ли я поступил, что пошел в семинарию и т.д. после паломничества очевидный ответ – «да!».
Жизнь там суетная, но это взгляд со стороны, на самом деле, там особый ритм жизни, и время там приостанавливается. Когда мы были в храме гроба Господня, мне вспомнилось, как апостолы на горе Фавор, узрев Преображение Господне, хотели там остаться, потому что им там чувствовалось хорошо. Так и нам хотелось там остаться и все рассматривать и пребывать в молитве, как должно пребывать в храме.

К сожалению, не все получилось сделать и не все места посетить, но думаю, что это стимул молиться о еще одном посещении Святых мест, потому что все для верующего возможно, даже такая ответственная миссия в столь юном возрасте.

Путешествие на Святую Землю или за Благодатным Огнем <br />

На Пасху в Иерусалиме
максимальное число паломников,
движение по улицам затрудненно
из-за множества людей

Путешествие на Святую Землю или за Благодатным Огнем <br />

На улицах Святой Земли

И, наконец, хотелось бы дать не большой совет, если вы сподобитесь от Господа посещения Его Святых Мест, проходя крестным путем спасителя до Голгофы, забудьте о сувенирах и подарках ближним, сосредоточьтесь и молитесь у каждого места, где Господь за нас страдал, будучи человеком, и тогда вы прочувствуйте ту великую любовь, которая нас всех объединяет у одной Чаши. Молитесь за нас, дабы Господь даровал нам огонь пламенной веры. И благодарите Бога за все Его благодеяния, хоть мы не в силах воздать Господу достойное благодарение, но мы уповаем на безграничную милость Господа к нам и знаем Его Любовь к нам и не зависимо от времени года мы должны ликовать от того, что Христос «Воистину воскресе!»


Новости