Хабаровск православный Журнал Протоиерей Владимир Рябоконь: «Наш храм – плод пятнадцатилетнего ожидания»

Протоиерей Владимир Рябоконь: «Наш храм – плод пятнадцатилетнего ожидания»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

10.10.2015

9 октября 2015 года в поселке Хор митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий освятил храм в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси и возглавил Божественную литургию. Разделить молитву в новом храме собрались священники из близлежащих населенных пунктов, а также верующие поселка.

Освящение храма носит еще название «обновления», потому что чрез освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым. По правилам Православной Церкви освящение храма должен совершать архиерей.

Молитвы и обряды освящения храма возводят наши взоры от храмов рукотворенных к храмам нерукотворенным, членам духовного тела Церкви, каковыми являются все верные христиане. Поэтому при освящении храма делается подобное тому, что делается для освящения каждого человека в Таинствах крещения и миропомазания.

После окончания Божественной литургии владыка Игнатий обратился к верующим, поздравив их с этим важным для их прихода днем.

- Прежде чем я выйду за стены вашего прекрасного храма, хотелось бы поблагодарить тех, кто потрудился для того, чтобы этот храм был создан. Конечно, самую большую благодарность каждому из вас воздаст Господь, - отметил владыка. – Тем не менее, мне хотелось бы отметить многих из тружеников.

Памятными подарками и архиерейскими грамотами были удостоены настоятель храма святителя Тихона  протоиерей Владимир Рябоконь, А. Шипилин, Г. Шипилин, а также многие прихожане, потрудившиеся на благо Церкви и созидания поселкового храма.

- Самое главное, чтобы в этом храме продолжалась и дальше молитвенная жизнь, чтобы она перемещалась и на улицу, где ее могли бы ощущать и видеть ваши односельчане. Чтобы люди перенимали от вас вашу веру, вашу радость, - подытожил владыка.

Прихожане, которые в этот торжественный день наполнили храм, не скрывали счастья, говоря, что атмосфера уюта, тепла и домашней обстановки витает в воздухе.

- Наш храм – это плод пятнадцатилетнего ожидания, а потому этот день для нас сегодня особый, - делится радостью отец Владимир. – Когда-то давно я заказал икону святителя Тихона одному известному иконописцу, который полушутя сказал, что теперь «образ попросит мощей», а в скором времени мощи были привезены из Псково-Печерского монастыря и помещены в эту самую икону. А потом икона святителя Тихона с частицей его мощей «попросила храм», в котором мы сейчас и молимся.















Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Приходы, Новости



Дионисий и Фотиния пишет 11.10.2015
Отец Владимир! Поздравляем Вас с освящением Храма! Передаём Вам поклон от нас Дионисия и Фотинии прихожан с Храма Покрова Пресвятой Богородицы (5-я площадка). Сейчас мы проживаем в г.Сочи и молитвенно вспоминаем ВАС!!!
Ответить

Ольга пишет 14.10.2015
Тема: Протоиерей Владимир Рябоконь:"Наш храм -плод пятнадцатилетнего ожидания"
Какой красивый,уютный храм!!!Большое спасибо и низкий поклон главным благостроителям этого храма- Андрею Шипиле и Геннадию Дмитриевичу Шипиле (автор неверно назвал фамилии).Именно они несут всю материальную и моральную нагрузку. Слава Богу, что есть такие люди с большими сердцами и широкими русскими душами.Спаси Господи.
Ответить