Хабаровск православный Журнал Протоиерей Артемий Владимиров посетил Свято-Петропавловский женский монастырь

Протоиерей Артемий Владимиров посетил Свято-Петропавловский женский монастырь

28.11.2012

Во время пребывания в Хабаровской епархии протоиерей Артемий Владимиров посетил Свято-Петропавловский женский монастырь. После соборной молитвы гости и насельницы обители собрались в монастырской трапезной, где продолжилось общение с отцом Артемием.

 «Радостно, что в обители исправно блюдется богослужебный чин, молитва идет неспешно и благоговейно. В нашем изменчивом мире милостью Божией является то, что Церковь, будучи столпом истины, незыблемо стоит на своем основании. Священные рубежи нашего Отечества имеют такие форпосты. Молитва иноческая – великая стена, которая при помощи Божией ограждает нашу землю от видимых и невидимых врагов».

Отец Артемий предложил слушателям поразмышлять, как наименование монастыря в честь святых апостолов Петра и Павла отзывается в их жизни. Первоверховные ученики Христовы присутствуют здесь невидимо, и каждый человек, который входит в обитель с чистыми помыслами, вступает в невидимое общение с ними.

Перед Причащением Тела и Крови Христовых священник произносил молитву, в которую вложено исповедание одного и другого апостола. Это исповедание составляет само существо жизни во Христе. Некогда Петр засвидетельствовал Христу, кем Его почитают ученики: «Ты еси Христос – Сын Бога Живаго», за что удостоился наименования «Петр», «Кифа», что значит «твердый, каменный в вере», и на этом основании будет воздвигнута Христова Церковь. Апостол Павел истинно сказал: «Ты еси Бог пришел грешных спасти, от них же первый есть аз». Из этих двух исповеданий и слагается тайна нашего спасения.

Те, кто хотят быть действительными учениками апостолов, должны в сердце содержать эти слова исповедания и со вниманием, благоговением и покаянием при внешней активной деятельности в душе исповедовать эту истину. Если мы сочетаем внутреннее и внешнее делание: душой трезвимся, умом молимся и в общении с людьми бываем ангелом, то Божия благодать обильно осеняет нас, и Бог простирает нам свою руку и ведет по пути Спасения.

 После назидательной беседы все собравшиеся: монахини, инокини, послушницы и паломники обители получили в подарок от отца Артемия небольшие иконки Божией Матери.

Слушать аудиозапись


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия