Хабаровск православный Журнал Проект епархиального Сестричества милосердия получил поддержку от края

Проект епархиального Сестричества милосердия получил поддержку от края

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.09.2014

Сестричество милосердия святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии стало победителем конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций Хабаровского края и получило субсидий из краевого бюджета.

Проект «Не отрекаются, любя» получил высокую оценку жюри как приоритетное волонтерское направление, направленное на паллеативную медико-социальную помощь больным в терминальной (последней) стадии любого хронического заболевания, когда лечение уже не дает результатов, прогноз неблагоприятный в отношении выздоровления и жизни.

Целью проекта явилось желание создать добровольческую  службу по оказанию социально-бытовой, медицинской, психологической и духовной  помощи на дому одиноким старикам, тяжелым и умирающим больным, инвалидам и их родственникам, независимо от их вероисповедания, а также больным из категории лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию и не имеющих права на получение государственной социальной помощи и защиты.

В ходе реализации проекта предполагается создание 10 патронажных бригад, а также организация постоянно действующей площадки на два патронажных поста для обучения добровольцев.

Патронажную помощь на дому будут оказывать добровольцы ‒ жители г. Хабаровская из различных слоев населения, в том числе молодежь, подготовленные по специально разработанной программе и штатные специалисты.

Подготовка добровольцев и оказание патронажной помощи тяжелым и умирающим больным и их родственникам будет осуществляться во взаимодействии Сестричества милосердия со священнослужителями хабаровских храмов, Хабаровской духовной семинарией, учреждениями здравоохранения города и с привлечением государственных и общественных структур.

 



Новости, Отделы, Помощь