Хабаровск православный Журнал Проблемы семьи, материнства и детства обсудили в Хабаровской семинарии

Проблемы семьи, материнства и детства обсудили в Хабаровской семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.11.2016

28 ноября 2016 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии прошла конференция «Святость материнства, семьи и детства», инициированная уже в третий раз Министерством здравоохранения Хабаровского края и Сектором поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии при поддержке Правительства края. 

Более ста участников конференции, среди которых были врачи, педагоги, психологи, социальные работники, представители общественных организаций, студенты хабаровских вузов, объединило неравнодушное отношение к проблемам семьи, материнства и детства. Почетными гостями форума стали начальник Отдела по семейной и демографической политике Управления по вопросам семейной политики и социального развития Губернатора и Правительства края Наталья Бондарева,  исполняющий обязанности начальника Управления организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Хабаровского края  Елена Волкова и депутат Законодательной думы Хабаровского края Ирина Штепа.

Открывая мероприятие, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит передал пришедшим благословение главы Приамурской митрополии владыки Владимира и напомнил, что семья – это естественное и необходимое основание человеческого бытия и общественной жизни, это школа жизни и человечности, воспитание любви и ответственности, порядочности и трудолюбия, гражданских добродетелей и патриотизма.

Повышение рождаемости отнесено к числу первоочередных задач политики государства, на краевом уровне эту задачу решают с помощью совместных проектов с Хабаровской епархией - об этом в докладе «О развитии семейной политике в Хабаровском крае» рассказала Наталья Бондарева, начальник Отдела по семейной и демографической политике Управления по вопросам семейной политики и социального развития Губернатора и Правительства края. 

- Только за 2015 год число абортов уменьшилось на 14 % , большая роль в этом отводится работе кабинетов предабортного консультирования. Например, за последние десять месяцев через эти кабинеты прошли 2065 женщин, из них 337 приняли решение о сохранении беременности.

Также в докладах были затронуты вопросы поддержки женщин и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, семьи как духовной ценности, роли туризма в семейном воспитании, решения проблем семей с детьми-инвалидами.

По итогам конференции выступающие стороны пришли к общему выводу, что для более эффективной работы необходимо консолидировать усилия Правительства Хабаровского края, хабаровских общественных организаций и Хабаровской епархии.

 

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Семья