Хабаровск православный Журнал Про хоккей и молитву

Про хоккей и молитву

Иерей Роман Никитин

22.05.2012

Не буду сегодня писать про отношение Православия к спорту, а выскажусь про отношение спорта (спортсменов и «болельщиков») к Православию.
Признаюсь, сам рад за наших хоккеистов, не ожидал от них такой блестящей победы. Всё замечательно, только вот один момент интересен, кто-нибудь из болельщиков сегодня пришёл в храм, поблагодарил ли Господа? Подал ли «на проскомидию» список имён российской команды по хоккею? Заказал ли благодарственный молебен? Вот вопрос!? Ведь верующий человек остаётся таковым и вне стен храма. Если есть среди болельщиков наши прихожане (а таковые есть), то почему нет «религиозной» реакции на победу (по крайней мере, разъезжающие по дорогам Хабаровска автоколонны с российскими флагами и криками о победе я видел, а вот записок на молебне о здравии членов команды — нет)? Кто-то мне возразит, что о спортивных победах не пристало молиться. Об успешной сдаче экзаменов, об обмене квартиры, о благополучном урожае и пр. — молимся, почему бы не поблагодарить Творца за «бескровную» победу наших спортсменов, а, значит, и за поднятие престижа среди подростков и молодежи спорта вообще и хоккея в частности?! Спорт — это особый образ жизни, это десятки тысяч сохраненных жизней наших детей (от греха наркомании и алкоголизма). Вот за это стоит помолиться и поблагодарить Господа за полученный подарок от наших ребят-хоккеистов.

Клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Хабаровска.

Руководитель информационного отдела Хабаровской епархии.

Гл. редактор веб-портала "Самый Восточный".

Спорт, Общество, Вера



Алла пишет 22.05.2012
Прокомментирую насчет спорта. Вы верно заметили, "Спорт — это особый образ жизни, это десятки тысяч сохраненных жизней наших детей (от греха наркомании и алкоголизма). Вот за это стоит помолиться и поблагодарить Господа за полученный подарок от наших ребят-хоккеистов." Недавно по радио слышала, что если государство потратит деньги на развитие детского спорта, то дети будут здоровее и потом не придется тратить эти же самые миллионы на лечение этих ребят, когда они станут старыми.
Ответить


Игорь пишет 27.05.2012
Тема: RE: Про хоккей и молитву
Здравствуйте! Двадцать лет работаю в сфере детского спорта, и честно признаюсь - разочарован. Физическая культура и спорт разные вещи. Из спорта давно ушло воспитание, в том числе и духовное.Юные спортсмены сегодня мативированы на успех, извесность, материальные выгоды, и тренеры с родителями то же. Поэтому чаще всего здоровье юных спортсменов подвергается черезмерным нагрузкам ради результата, при этом не все соблюдают спортивный "режим",многие не в силах бороться с модными в молодёжной среде вредными привычками.И они постепенно проникают в детскую споривную среду. Встретить курящего юного футболиста или легкоатлета уже давно не редкость, а на выездах, вырвавшись "на свободу", ребята копируя взрослых часто "отмечают" алкоголем победу или поражение, или просто приезд в другой город. Ситуация очень сложная. Только совместное с родителями противостояние тренера, иногда спасает некоторых ребят от дурного влияния современной молодёжной среды и пропагандируемых ценностей современной жизни. В таком положении в детском спорте в двойне обидно за ВЕРУ, которую часто используют почти как языческий ритуал, с потребительскими целями, "дай нам победу!", "Сделай нас чемпионами!".А неудача как правило выплёскивается в адрес соперников или партнёров по команде в виде ненормативной лексики, это уже давно в порядке вещей.Противостоять этому всё сложнее с каждым новым поколением. Против "Болячек" общества немощен оказался даже детский спорт.
Ответить