Хабаровск православный Журнал Приветствие участникам торжеств, посвященных 110-летию Православия в Корее

Приветствие участникам торжеств, посвященных 110-летию Православия в Корее

Митрополит Волоколамский Иларион

02.06.2010

Ваше Высокопреосвященство,

собратья архипастыри, всечестные пастыри,

возлюбленные о Христе братья и сестры!



Сердечно приветствую участников торжеств, посвященных 110-летию Православия в Корее.

17 февраля 1900 года на территории Российского посольства в Сеуле архимандрит Хрисанф (Щетковский) совершил первую Божественную литургию на корейской земле.

Торжественно отмечая это событие, мы, прежде всего, вспоминаем пастырей, начинавших проповедь Православия среди корейского народа во второй половине ХIХ столетия. Исполняя заповедь Спасителя: Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа (Мф. 28. 19), – русские миссионеры начали проповедь Царствия Божия среди живших в России представителей корейского народа. В Забайкалье, Приамурье и Уссурийском крае создавались корейские православные общины, для них возводились храмы, издавалась православные книги и журналы на корейском языке.

В дальнейшем была учреждена Российская Духовная Миссия в Корее, в задачу которой входила забота о русских православных христианах, пребывающих на Корейском полуострове, а также проповедь Православия среди местного нехристианского населения.

Сегодняшнее собрание позволяет нам молитвенно вспомнить благочестивых пастырей, несших в Стране утренней свежести апостольские труды с самоотречением и любовью к своей корейской пастве – епископа Павла (Ивановского), архимандрита Хрисанфа (Щетковского), архимандрита Феодосия (Перевалова), архимандрита Поликарпа (Приймака), и их соработников.

Семена веры, посеянные русскими миссионерами, проросли и принесли свой плод. Ныне мы видим, что Православие утверждается в Корее, уже не являясь для нее иностранной верой. Сегодня имя Божие прославляется среди православных корейцев, в храмах возносятся молитвы. Еще многое предстоит сделать и положить немало трудов, но уже сейчас видно, что сеемое слово Божие падает не на каменистую почву и не в терние, а на почву благую и удобренную (Лк. 8, 6-8).

Отрадно сознавать, что православный корейский народ сохраняет любовь к Русской Православной Церкви, положившей начало деланию на этой земле. Ныне наша Церковь прилагает усилия к тому, чтобы содействовать духовному сближению народов России и Кореи, восстановить соединявшие их в прошлом духовные связи.

Молитвенно желаю процветания и благоуспешного распространения Православной Церкви в Корее, а всем собравшимся – неоскудевающей помощи Божией, укрепляющей наши силы, полагаемые на апостольское служение в Корее во славу Спасителя. Молитвами и трудами своих благочестивых пастырей да принесет боголюбивый народ Кореи сторичный плод для пира веры, уготованного всем чадам Христовым в Его вечном Царствии.

С любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион

 

Источник: Служба коммуникации ОВЦС. 


Новости