Хабаровск православный Журнал Приветствие участникам Первых Кирилло-Мефодиевских чтений

Приветствие участникам Первых Кирилло-Мефодиевских чтений

Заведующая кафедрой русского языка Дальневосточного государственного гуманитарного университета,доктор филологических наук, профессор Людмила Михайловна Городилова

24.05.2011

Сегодня мы отдаем дань святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность и приобщили славянские народы к мировой культуре и цивилизации.

Празднование памяти святых братьев имело место у многих славянских народов еще в старые времена, но затем, под влиянием различных историче-ских и политических обстоятельств, было забыто, и только в XIX веке наметилась тенденция возвращения к духовным истокам. В 1863 году в России было принято постановление о праздновании памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Однако последующие политические изменения в стране опять надолго отодвинули имена равноапостольных братьев в тень.

Идея возобновления общенационального празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры в России родилась в 1985 году, когда мировая общественность отмечала 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. Однако только с 1991 года государственные и общественные организации, совместно с Русской Православной церковью, стали проводить Дни славянской письменности и культуры.

Могу с гордостью сказать, что на факультете русского языка и литературы Хабаровского педагогического института (ныне ДВГГУ) этот праздник мы отмечаем с 1976 года. Первые стенгазеты, выставки, учебные конференции… И вот – Первые Кирилло-Мефодиевские чтения…

Духовное и нравственное развитие человека – это необходимое условие развития страны. Говоря о духовности и культурных ценностях современного общества нельзя не вспомнить подвиг первоучителей славянских народов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые принесли в наш народ Слово.

Сегодня особенно важно обратиться к своим истокам и понять, как Слово пришло в нашу жизнь, как Слово служит каждому из нас и как мы служим Слову.

Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения – это возможность глубже проникнуть в сокровищницы нашего духовного, культурного и научного наследия. Это возможность прислушаться к тому, как сегодня эти ценности влияют на умы и души нового молодого поколения.

Я поздравляю всех участников Первых Кирилло-Мефодиевских чтений с этим знаменательным событием и надеюсь, что наше собрание с честью выполнит просветительскую миссию и станет стимулом в духовно-нравственном воспитании и просвещении молодого поколения.


Новости