Хабаровск православный Журнал Прихожане "больничного храма" отметили престольный праздник

Прихожане "больничного храма" отметили престольный праздник

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии) Фото: Андрей Якимчук

15.11.2012

14 ноября 2012 года прихожане храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских Свято-Елизаветинского храма г. Хабаровска отметили престольный праздник.

Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Николаевский Аристарх. Сослужили архиерею клирики Хабаровской епархии. В слове назидания владыка отметил необходимость следовать примеру святых братьев, посвятивших свою жизнь служению Богу и людям.

Господь за усердие в исполнении заповедей даровал им особенную благодать — дар исцелений и чудотворений. Любовь к Богу они выражали в любви к ближним, поэтому они ни от кого никогда не принимали никакой награды за свои труды.

Об одном только просили они исцеленных ими: чтобы те твердо веровали во Христа и старались жить свято. Таким образом, врачуя телесные недуги, они в то же самое время врачевали и недуги душевные. За это бескорыстное служение и за чудесные исцеления болезней, считающихся неизлечимыми, Святая Церковь прославляет их как бессребреников и чудотворцев.

Нижний придел храма святой преподобномученницы великой княгини Елизаветы Феодоровны освящен во имя святых бессребреников и чудотворцев, так как располагается он вблизи Железнодорожной больницы и является «духовной лечебницей» для многих людей, в том числе и ищущих телесного исцеления. В храме святых врачей - бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана находятся иконы святых врачевателей телесных и душевных недугов. Например, святой великомученик и целитель Пантелеимон, священномученик Ермолай, святые бессребреники мученики Кир и Иоанн, святая великомученица Варвара, преподобного Силуана Афонского и преподобного Антония Великого – великих целителей душ.

Подражать добродетельной жизни святых братьев по мере сил стремятся и прихожане храма святых бессеребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских. Регулярно они привозят на богослужении воспитанников интерната для умственно отсталых детей п. Березовка. Храмовый праздник не стал исключением и на общее торжество были приглашены и маленькие прихожане, разделившие радость праздника и вкусную трапезу.


Смотрите фоторепортаж


Приходы, Новости, Хабаровская епархия