Хабаровск православный Журнал Приходская молодежь провела необычные лекции о зимних православных праздниках

Приходская молодежь провела необычные лекции о зимних православных праздниках

По материалам сайта http: dvmolodo

24.01.2014

На праздники Рождества Христова и Крещения Господня в хабаровском Спасо-Преображенском кафедральном соборе активисты молодежного движения Хабаровской епархии «Курс-Восток» провели необычные лекции для всех, пришедших в этот день в храм. Новая форма общения с невоцерковленными людьми оказалась очень востребованной: как только ребята начинали рассказ, вокруг них собиралась аудитория. Несмотря на то, что эти лекции были полной неожиданностью для слушателей, люди внимательно слушали, задавали вопросы.

Сами участники так описывают прошедшее мероприятие: «Помолившись перед алтарем перед началом благого дела и оповестив людей о том, что у вертепа будет проводиться экскурсия через несколько минут, идем к нему. Собралось несколько человек. Начинаем рассказ о том, как в Назарете праведный Иосиф узнал о том, что его жена Дева Мария имеет во чреве от Духа Святого. Вижу, как количество людей вокруг становится больше и больше. Предлагаю остановиться и вернуться немного назад, узнав, о том, кто есть Дева Мария и как случилось, что она выбрана стать Материю Бога. Рассказываю об этом. Смотрю на людей, все внимательно слушают, никто не уходит. И так постепенно знакомлю их с событиями Рождества Спасителя. Завершаю повествованием о евангельских событиях возвращением Святого Семейства в город Назарет после смерти Ирода. Спрашиваю, есть ли вопросы, показываю фотографию с пещеры в Вифлееме. Многие подходят ближе, внимательно всматриваются, задают вопросы».

Также, говоря о празднике Богоявления, ребята старались не просто рассказывать о сути события, но и мотивировать слушателей на решение каких-то духовных задач, заставить задуматься. Например, Крещение стало для Иисуса Христа значимым поворотным событием в Его жизни. После этого события Он начал свое общественное служение человеческому роду. «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» (Матф. 4: 17) – первые слова Его проповеди.

Заканчивала свой рассказ одна из активистов молодежки Мария Мельникова обращением к каждому из нас – а наше собственное крещение стало ли поворотным событием в нашей жизни?

К сожалению, большинство из нас православных верующих просто покрестились. На этом наше общение с Церковью заканчивается. Это было основной темой листовок, которые ребята раздавали людям.

Этот опыт такого рода лекций показал острую необходимость в слове, которую ощущают все, приходящие в храм. Это начинание будет использовано и в дальнейшем.

 



Новости, Приходы, Молодежное движение