Хабаровск православный Журнал Приходам Хабаровской епархии предложили стать поставщиками социальных услуг

Приходам Хабаровской епархии предложили стать поставщиками социальных услуг

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.01.2016

Не так давно Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии и Дальневосточный центр инноваций социальной сферы организовали для представителей приходов и благочиний семинар «Социальное предпринимательство: зарабатывать, помогая другим». Мероприятие прошло на приходе Святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, где с презентацией выступил  директор ДВЦИИС, кандидат юридических наук Максим Поличка.

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации», который дает возможность  расширить рамки социального служения ближнему. Согласно этому закону, государство может компенсировать стоимость социальных услуг, которые оказывают некоммерческие организации, в том числе и религиозные НКО. На организованном ОЦБСС семинаре были рассмотрены механизмы получения от государства финансирования приходами и благочиниями на свою деятельность в сфере социального служения.

Например, такая деятельность, как уход за подопечными в богадельне, воспитание детей-сирот, помощь пожилым и инвалидам в быту, работа с бездомными - то есть то, чем занимаются практически в каждом храме - теперь может получить постоянное финансирование за счет государственных средств.

- Синодальным отделом было рекомендовано использовать возможность получения финансирования за счет государства на организацию социального служения, - делится руководитель ОЦБСС Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит. - А для этого необходимо войти в реестр поставщиков социальных услуг. И именно на вопросы «как это сделать?» и отвечает наш семинар.
В программе семинара были затронуты различные темы:  рынок социальных услуг как поле для деятельности социальных предпринимателей, виды социальных услуг, их стоимость, перечень документов, необходимых для вхождения в реестр поставщиков социальных услуг.

Каждый из присутствующих смог задать все интересующие его вопросы, примерить на реальную повседневную социальную деятельность своего прихода или благочиния возможности, которые дает это изменение в законодательстве. ОЦБСС планирует организовывать подобные мероприятия и в дальнейшем.


Новости, Приходы, Помощь, Отделы