Хабаровск православный Журнал При хабаровском храме появилась детская площадка

При хабаровском храме появилась детская площадка

Куржавский Виктор

11.09.2014

Не секрет, с какими проблемами зачастую приходиться сталкиваться нам, когда мы приводим в храм детей. Нередко наши детки не дают сосредоточится на богослужении ни родителям, ни окружающим их прихожанам. Вот тут и начинаются замечания-пререкания: родители «шикают» на своих деток, а те, не понимая, почему их заставляют стоять «по струнке» и молчать, либо замолкают, либо начинают плакать, а это, в свою очередь, может приводить к негативному восприятию не только церковного богослужения, но и вообще Православия.

В настоящий момент существует несколько путей решения данной проблемы: это создание детских игровых комнат и строительство детских игровых площадок на территории храмов. Решением этой проблемы обеспокоены как сами прихожане, так и духовенство на самом высоком уровне.  Еще в 2010 году Канцелярия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  издавала циркулярное письмо, призывающее к активному строительству детских площадок при храмах.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска настоятель иерей Стефан Нохрин выдвинул решение этих проблем на первоочередной уровень. Благодаря участию и победе в грантовом конкурсе «Православная Инициатива», координационный совет которого возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, было отремонтировано и оборудовано помещение для игровой комнаты.

А совсем недавно состоялось открытие детской игровой площадки на территории нашего храма! Рады все, и родители, и самое главное наши дети! Теперь родители могут без боязни и беспокойства оставить своих детей играть и общаться, и спокойно поучаствовать в Богослужении.  Дети же играя, заводят между собой знакомство, что в дальнейшем может перерасти и в дружбу.

Создание свободной, дружеской и полной любви и понимая атмосферы вокруг храма, с Божией помощью, поможет воспитать в наших детях правильное отношение к храму и вообще к Православию.



Новости, Приходы