Хабаровск православный Журнал При хабаровском храме открылась школа изучения Псалтири

При хабаровском храме открылась школа изучения Псалтири

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

21.03.2019

20 марта 2019 года состоялось первое занятие в школе изучения Псалтири  при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

Псалтирь — священная книга псалмов или Божественных гимнов, записанных Царем Давидом по внушению Духа Святого. Псалмы являются основой всего православного богослужения. Тексты ни одной другой книги Священного Писания не используются в богослужениях так широко, как Псалтирь.

- Естественно, что интерес к знанию и пониманию псалмов среди верующих людей очень велик, многие читают их дома. Но чтобы разобраться во всем их многообразии, глубже вникнуть в смысл, познакомиться с различными толкованиями необходимо тщательно и методично осваивать эту «науку». В одиночку и без наставника это бывает сложно, поэтому у нас и возникла идея создания этой школы, - рассказали организаторы.

Преподаватель Андрей Кулябин познакомил слушателей с программой занятий. Изучение  псалмов на занятиях будет проходить не «по списку» - от первого до последнего, - а в привязке к богослужебному  порядку.

- Мы узнаем какие псалмы входят в состав Часов, какие читаются, например, на Утрене или Вечерне,  — рассказал Андрей. - Обучение по такой схеме намного интереснее. К концу курса учащиеся освоят и еще одну «премудрость» — чтение на церковно-славянском языке.Для начала я рассказал о структуре Псалтири (кафизмах), познакомил с толкователями. А еще порекомендовал список нужных книг и Интернет-ресурсов, которые смогут помочь в учебе.

Необычные «школьники» будут не только  посещать еженедельные занятия, но и выполнять домашние задания. Наградой за их старания станут не хорошие оценки, а много новых и полезных знаний.

Уроки будут проходить каждую среду в 19.00 в нижнем храме собора.  Посещать их может любой желающий. Предварительная запись по телефону 8-909-858-70-27 (Андрей).



Новости, Приходы