Хабаровск православный Журнал Один из старейших храмов Хабаровска отметил престольный праздник

Один из старейших храмов Хабаровска отметил престольный праздник

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии).Фото: Андрей Якимчук.

22.02.2013

22 февраля 2013 года в день обретения мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского прихожане одного из старейших храмов города отметили престольный праздник. Божественную Литургию возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

«Святитель – это особый чин святости в Русской Православной Церкви. Святитель – это человек, который хорошо знает православную веру, принял ее в свое сердце и живет в соответствии с ней. Это тот человек, который озаряет и жизнь других людей светом своего добродетельного жития. Не напрасно святитель Иннокентий Иркутский покровительствует этому храму. Он призывает нас следовать за собой. И мы должны перенимать его качества, исполнять в той или иной степени те дела, которые исполнял он».

Поздравив настоятеля храма протоиерея Олега Хуторского, священнослужителей и прихожан, владыка наградил архиерейскими грамотами сотрудников центра «Надежда» за безропотное исполнение святого христианского долга, за то, что, не впадая в уныние и разочарование, они заботятся о людях, попавших в беду.

Как ответ благодарности художник Геннадий, получающий помощь в центре «Надежда», написал для архиерея картину - удивительный пейзаж. Геннадий мечтал сделать подарок владыке, и сегодня, в день памяти Небесного покровителя этой большой дружной семьи его мечта сбылась.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы