Хабаровск православный Журнал Престольный праздник в Свято-Петропавловском женском монастыре

Престольный праздник в Свято-Петропавловском женском монастыре

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.07.2014

12 июля 2014 года в Свято-Петропавловском женском монастыре, который ежегодно посещают тысячи человек, пройдет престольный праздник. Традиционно после Божественной литургии совершается праздничная трапеза на открытом воздухе для всех гостей обители. На престольный праздник проводится монастырская выставка-ярмарка, на которой представляются труды сестер: мед, сыры, масло, творог, соленья, варенья, сувениры из иконописной мастерской.

Построенный в стиле XII века, монастырский храм стал поистине жемчужиной Хабаровской епархии. Он  имеет уникальный пятиярусный иконостас. Иконы написаны сестрами монастыря. Ежедневно в храме совершаются Богослужения, читается Псалтирь и акафисты: Пресвятой Богородице, святым первоверховным апостолам Петру и Павлу и святителю Спиридону Тримифунтскому.

В монастыре хранятся святыни, в числе которых:
• мощевик с более чем 30 частицами мощей святых угодников Божиих,
• мощевик с 70 частицами мощей Киево-Печерских святых,
•Распятие с камнем от Гроба Господня,
• икона святого равноапостольного Николая Японского с частицей его мощей, переданных в дар монастырю Японской Автономной Православной Церковью,
•списки с чудотворных образов Пресвятой Богородицы Сицилийская, Неупиваемая Чаша, Нечаянная Радость. Каждая из этих икон имеет особое благословение Божие и необычную историю.

Монастырь  расположен в в 60 км от г. Хабаровска  в селе Петропавловка, на сопке близ Петропавловского озера.



Новости, Анонсы, Монастыри