Хабаровск православный Журнал Преподаватель хабаровского вуза заявил об отказе принимать экзамены у верующих студентов

Преподаватель хабаровского вуза заявил об отказе принимать экзамены у верующих студентов

14.03.2009

ХАБАРОВСК. В Индустриальный суд Хабаровска передано уголовное дело о нарушении равенства прав и свобод человека.

На первом занятии по философии преподаватель Дальневосточного государственного индустриально-экономического колледжа заявил учащимся третьего курса о том, что верующим студентам ни зачет, ни экзамен сдать у этого преподавателя не удастся. Преподаватель Владислав Радченко привел логическую цепочку, подтверждающую, что верующий человек не может знать философию. А значит, он обязан отказать в проведении аттестации по предмету, если они не станут атеистами. Он заставил покинуть аудиторию тех учащихся, которые отказались подчиниться его незаконным требованиям.

В прокуратуре Индустриального района пояснили, что преподаватель В. Радченко объявляет себя научным атеистом и говорит о праве пропагандировать свое мировоззрение в стенах учебного заведения. По его мнению, религиозная вера антинаучна и ничего общего с философией, которую он преподает, не имеет.

Прокуратура возбудила против преподавателя уголовное дело по части 2 статьи 136 УК России – нарушение конституционных прав граждан в части их религиозной принадлежности, совершенное с использованием служебного положения.

Сам воинствующий атеист считает, что лишь пытался дискутировать со студентами в рамках преподавания философии.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости