Хабаровск православный Журнал Преодолевая неверие и сомнение

Преодолевая неверие и сомнение

Игумен Петр (Еремеев)

16.10.2009

 

19 октября Церковь молитвенно празднует память святого апостола Фомы. Апостол Фома был рыбаком из Галилеи. Услышав благовестие Иисуса Христа, он оставил все и последовал за Учителем, став одним из Его двенадцати учеников.

Как известно, после рождения Церкви Христовой, апостол Фома основал множество христианских общин в Палестине, Месопотамии, Парфии, Индии и Эфиопии.

В одном из источников, описывающих его жизнь и труды, мы находим интересный рассказ о его проповеди в Индии.

Один из правителей Индии Гундафор, желая выстроить себе дворец не хуже чем у римских императоров, послал своего купца Авана в пределы империи, чтобы он нашел там искусного зодчего. Апостол Фома получил от Господа особый знак, что ему надлежит отправиться с этим купцом в Индию для благовестия. Когда Аван искал архитекторов в Палестине, Апостол встретился с ним и сказался человеком весьма опытным в строительном искусстве.

По прибытии в Индию апостол Фома получил от правителя Гундафора заказ на строительство и необходимые для этого средства. Апостол, получив золото, стал раздавать его нищим и убогим, сам же, подвизаясь в проповеди Евангелия, многих свом словом обратил к вере во Христа и крестил их.

Но вскоре правитель узнал, что никакого строительства нет, и что отпущенные средства Фома раздает нищим. Узнал Гундафор и о том, что мнимый архитектор все время посвящает проповеди христианства, и даже совершает невиданные доселе чудеса. Апостол был немедленно арестован, доставлен во дворец и обвинен заказчиком в растрате средств и обмане.

При встрече с Гундафором Фома объявил ему, что новый роскошный дворец для царя все-таки построен, но увидеть его правитель сможет только после кончины, когда его душа познает вечность.

Царь, думая, что Фома смеется над ним, осудил его на мучительную смерть, а вместе с ним причастного к этому делу купца Авана. В тюрьме Фома утешал Авана, обещая ему, что очень скоро правитель получит знак о том, что Апостол не лжет.

В ту же самую ночь неожиданно умер брат Гундафора. Правитель узнав о смерти близкого и дорогого человека впал в глубокую тоску и горе. Каково же было его удивление и восторг, когда, спустя некоторое время, уже оплаканный брат внезапно вернулся к жизни и, придя в себя, стал просить Гундафора уступить ему его небесный дворец. После недолгих расспросов выяснилось, что вскоре после смерти душа царского брата была вознесена ангелом в небесный мир. Именно там он и увидел прекрасный дворец и услышал от ангела, что он принадлежит его брату, а построил его для Гундафора Фома, который для этого от имени царя раздавал милостыню неимущим.

Потрясенный всем происшедшим правитель немедленно освободил из тюрьмы Апостола, и после расспросов о Христе и Его учении принял святое крещение, став христианином.

Этот небольшой эпизод из жизни апостола Фомы показывает силу его веры – веры, которая, преодолев многие испытания, пришла в меру совершенства. Вместе с тем, мы также видим и другие примеры преодоления неверия и сомнения: кому-то довольно было слова о Христе, кто-то нуждался в чуде.

Рано или поздно, каждое чуткое сердце ощущает присутствие Бога. Он приходит к каждому из нас, стучится в каждую запертую дверь… Откроем ли мы ее, какой путь жизни выберем? Это уже зависит от нас.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении».  17 октября 2009 года.

 


Церковь, Миссия