Хабаровск православный Журнал Представители Хабаровской духовной семинарии приняли участие в торжествах по случаю 45-летия со дня архиерейской хиротонии Святейшего Пат

Представители Хабаровской духовной семинарии приняли участие в торжествах по случаю 45-летия со дня архиерейской хиротонии Святейшего Пат

03.09.2006

В воскресенье, 3 сентября 2006 года, исполнилось 45 лет со дня архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В этот день предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Его Святейшеству сослужили собор иерархов Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, московское духовенство, а также настоятель и священнослужители афонского монастыря Симонопетра, доставившие в Москву ковчег с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, десницей святой равноапостольной Марии Магдалины и мощами мученика младенца Кирика Тарсийского.

В день празднования 45-летия архиерейского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, президент России Владимир Владимирович Путин посетил кафедральный соборный храм Христа Спасителя, где проходили торжества, посвященные знаменательной дате в жизни Его Святейшества. Беседа предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом состоялась в Патриарших покоях храма Христа Спасителя. Затем Святейший Патриарх Алексий и В. В. Путин присутствовали на концерте духовной музыки в зале Церковных соборов.

В юбилейных торжествах приняли участие ректор Хабаровской духовной семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк и проректор семинарии игумен Петр (Еремеев). Владыка ректор и сопровождающие его лица передали Святейшему юбиляру поздравления от лица руководства края, духовенства епархии, учащих и учащихся семинарии, а также памятный подарок.


Новости