Хабаровск православный Журнал Представители епархии посетили новый кризисный центр

Представители епархии посетили новый кризисный центр

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

27.03.2015

Новый приют для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, расположенный в поселке Заозерное, посетили руководитель Отдела по тюремному служению протоиерей Александр Волошин и руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит. «Новая жизнь» - так символично называется кризисный центр, приютивший на сегодняшний день 25 человек. Руководители отметили остроту вопроса помощи бездомным, поскольку жизнь именно этих людей больше всего зависит от неравнодушия и милосердия окружающего общества.

- Первые дни люди отсыпаются и отъедаются, потому что практически каждый из них какой-то период провел на улице, мерз и голодал, - делится с нами руководитель центра Руслан Устюжанин. – Когда через пару дней человек приходит в себя, то начинается процесс реабилитации.

С людьми работает психолог, им предоставляется питание, проживание, они проходят медкомиссию и обязательное трудоустройство. В это место не берут инвалидов – по объективным причинам, но для человека, желающего работать  – это реальный шанс восстановится,  вернуться в социум , снова стать полноправным членом общества.

Одна из актуальнейших задач – организация реабилитации бездомных, возвращение их в социум. Работая в этом направлении, нельзя забывать и о спасении бессмертной души каждого из подопечных, раненых грехом и злом, распространёнными в мире, и в т.ч. в социуме, как части мира. Исцелить эти раны возможно лишь Тому, Чьими ранами мы исцелились (Ис. 53;4-5). На днях координатор направления по работе с людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, священноинок Георгий (Митин) вместе с сотрудниками Социального отдела посетили центр снова. Был совершен молебен и проведены личные беседы священника с подопечными. Сотрудники ОЦБСС привезли с собой и вручили нуждающимся церковную литературу. В планах священнослужителей организовать постоянное духовное окормление подопечных этого приюта, которые уже ждут следующего приезда с трепетом.

- Мы решили начать взаимное сотрудничество не только потому, что такой категории людей необходима разносторонняя помощь, но и для поддержки деятельности приюта по отношению к обществу, - говорит иерей Николай Ворожбит. - Мы часто сталкиваемся с черствостью и отторжением этих людей, поэтому необходимо вести кропотливую работу с обществом, которому предстоит принять некогда отторгнутых своих членов.

 





Новости, Отделы