Хабаровск православный Журнал Представители Церкви, государства и общественных организаций обсудили проблемы безопасности в Дальневосточном регионе

Представители Церкви, государства и общественных организаций обсудили проблемы безопасности в Дальневосточном регионе

17.11.2006

БИРОБИДЖАН. 17 ноября в г. Биробиджане состоялась областная противосектатская конференция «Духовная безопасность: региональный аспект», инициатором которой выступила Биробиджанская и Кульдурская епархия Русской Православной Церкви. На данном мероприятии представители дальневосточных епархий Русской Православной Церкви, органов государственной власти и общественных организаций обсудили вопросы, связанные с обеспечением безопасности на Дальнем Востоке. Открывая конференцию, епископ Биробидажнский и Кульдурский Иосиф выразил озабоченность опасностью возможной мусульманской экспансии на Дальнем Востоке и призвал власти активно оказывать поддержку традиционным для данного региона религиям.

В работе конференции приняли участие: проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Петр (Еремеев) с докладом на тему: «Образовательная деятельность Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке»; преподаватель Хабаровской духовной семинарии свящ. Вячеслав Лопатко с докладом: «Влияние нетрадиционных религий на формирование мировоззренческих ценностей российского населения», и преподаватель Хабаровской духовной семинарии А.М. Прокофьев с докладами: «Криминогенная опасность деструктивных религиозных организаций» и «Техники контроля сознания в деструктивных религиозных организациях», а также секретарь Владивостокской епархии архимандрит Сергий (Чашин) с сообщением о формах образовательной и противосектантской деятельности Русской Православной Церкви в Приморье.

«Православие на Дальнем Востоке»

 


Новости