Хабаровск православный Журнал Епископ Пантелеимон: "На земле жизнь устроена так, что все мы должны служить друг другу"

Епископ Пантелеимон: "На земле жизнь устроена так, что все мы должны служить друг другу"

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.05.2013

16 мая 2013 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон дал пресс-конференцию для хабаровских журналистов.

Приезд владыки обусловлен участием в IV межрегиональной конференции по церковному социальному служению для дальневосточных епархий, в которой Отдел, возглавляемый епископом, выступил одним из ее организаторов. На вопросы представителей СМИ ответил епископ Анадырский и Чукотский Серафим, так же принимающий участие конференции.

Отвечая на вопросы журналистов, владыка подчеркнул значимость проводимого мероприятия, посвященного социальному служению Церкви, поскольку наше общество как никогда нуждается и готово принять эту помощь. «Церковь всегда уделяет большое значение помощи тем, кто в ней нуждается, как исполнение заповеди о любви к ближнему, без которой немыслимо исполнение заповеди о любви к Богу, - подчеркнул владыка Пантелиймон. -  Оценивая деятельность Хабаровской епархии в делах милосердия, стоит отметить, к примеру, высокую эффективность работы кабинета предабортного консультирования, помогающего женщинам не совершить грех детоубийства».

Интересен ответ владыки Серафима на вопрос о социальном служении в Чукотской епархии: «В условиях Севера невозможно выжить, если не помогать друг другу. Это суровая реальность, когда люди без помощи могут просто замерзнуть или погибнуть от голода. При кафедральном соборе Анадыря, к примеру, есть помещение, где любой человек круглосуточно может получить помощь в виде ночлега и еды, для чего заготавливается несколько тонн красной рыбы».

 


СМИ и Интернет, Милосердие, Новости