Хабаровск православный Журнал Празднование Пасхи Христовой на Дальнем Востоке России

Празднование Пасхи Христовой на Дальнем Востоке России

06.04.2007

Стремительно к концу приближается Великий Пост. Еще вчера, казалось бы, мы внимали радостным словам гимна понедельника Первой седмицы Святой Четыредесятницы «Постимся постом приятным», а сегодня мы воспеваем «Днесь висит на Древе…». И не за горами Торжество торжеств – Светлое Христово Воскресение.

В этом году Праздник праздников – Пасха Христова – выпадает на 8 апреля. И первым в России Пасху встретит Дальний Восток – раньше всех в стране там верующий народ подхватит за своими пастырями «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех…». На Пасху пройдут самые торжественные богослужения, верные будут поздравлять своих архипастырей, в концертных залах и на улицах будут устроены гуляния, концерты, пройдут и иные мероприятия.

В самой северной епархии Русской Церкви на Дальнем Востоке – Анадырской и Чукотской – 6 апреля в 17.00 будет отслужена вечерня с выносом плащаницы и утреня с чином погребения Спасителя и крестным ходом. На следующий день, 7 апреля, в 8 утра состоится богослужение, посвященное Великой Субботе и Благовещению Пресвятой Богородице, после которого начнется освящение куличей и пасох, которое состоится и после пасхального богослужения. Пасхальная заутреня (утреня, пасхальные часы и Божественная литургия) начнется в самый день Пасхи, 8 апреля в полночь. Возглавлять все богослужения будет правящий архиерей Анадырской и Чукотской епархии преосвященный епископ Диомид.

В Биробиджанской и Кульдурской епархии богослужения, которые будет возглавлять епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, пройдут по следующему графику: 6апреля в 14.00 состоится вечерня с выносом плащаницы, а в 18.00 – утреня с чином погребения. На следующий день, 7.04 в 7.00 состоится богослужение в честь Великой Субботы и Благовещения (этот день является особым для данной епархии, т.к. в этот день состоится престольный праздник Благовещенского кафедрального собора епархии), после чего в 12.00 начнется освящение пасхальных куличей. Пасхальная полунощница начнется в 23.00, после чего, 8 апреля в «0 часов 0 минут» начнется пасхальная заутреня.

В Светлый Понедельник, 9 апреля в 9.00 (сразу после Божественной литургии) состоится поздравление правящего архиерея с участием епархиального духовенства.

Благовещенская и Тындинская епархия проводит следующие мероприятия, приуроченные к Страстной Седмице и Пасхе. 6 апреля состоится вручение ордена Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени главному врачу областной стоматологической больницы и Архиерейских наград сотрудникам этого лечебного учреждения. 7 апреля пройдет богослужение, посвященное Великой Субботе и  престольному празднику кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы и града Благовещенска. 8 апреля в полночь начнется пасхальное богослужение. 12 апреля состоится пасхальный архиерейский прием православных журналистов Приамурья, а 13 апреля – престольный праздник и год с момента освящения храма-часовни «Живоносный источник» в п. Белогорье. На Светлой Седмице также будет открыта новая часовня Воскресения Христова на городском кладбище (17-й километр) Благовещенска.

Епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил будет совершать богослужения по следующему расписанию. 6 апреля в 14.00 состоится вечерня с выносом плащаницы, а затем, в 18.00 – утреня с чином погребения Спасителя. 7 апреля в 8 часов утра состоится служба Великой Субботы и Благовещения Пресвятой Богородице. В 23.30 начнется пасхальная полунощница, после чего, в полночь 8 апреля – пасхальная заутреня. На Светлой седмице преосвященный епископ Даниил совершит следующие богослужения: 9 апреля в 8.30 – Божественная литургия, в 17.00 вечернее богослужение. 10 апреля: 8.30 – Божественная Литургия, после чего духовенство епархии поздравит своего правящего архиерея, затем состоится епархиальное собрание. В этот же день в 17.00 состоится вечернее богослужение. 11 апреля в 8.30 пройдет Божественная литургия в в храме Иверской иконы Божией Матери поселка Стародубское Долинского района Сахалинской области, в 17.00 – вечернее богослужение. 12-14 апреля расписание богослужений таково: 8.30 – Божественная литургия, 17.00 – вечернее богослужение.

Во Владивостокской и Приморской епархии богослужения с участием архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина (который будет совершать богослужения в кафедральном Свято-Никольском соборе, а на Светлой седмице – в разных храмах города) и его викария епископа Уссурийского Сергия (который будет служить в Свято-Успенском храме г. Владивостока) пройдет по следующему расписанию.

6 апреля в 16.00 начнется совмещенная праздничная служба в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и чин погребения плащаницы Господа Иисуса Христа (крестный ход вокруг храмов, воспоминание о погребении Спасителя). 7 апреля в 8.00 состоится праздничная служба Благовещения и Великой Субботы – воспоминание о покое тела Христова во гробе. По окончании литургии (примерно в 12 часов) начнутся освящения пасхальных куличей и яиц. Обычно освящение куличей проходит в храмах каждый час или через каждые два часа до позднего вечера. Затем с 20.00 начнется чтение книги Деяния святых апостолов, рассказывающей о явлениях воскресшего Спасителя и образовании христианской церкви. Примерно в 23 часа совершается полунощница, после которой в полночь начинается пасхальный крестный ход вокруг храма. По его завершении начнется праздничная заутреня и литургия свт. Иоанна Златоуста, после чего начнется освящение куличей и праздничное разговение. 8 апреля в 9.00 или в 10.00 в некоторых храмах совершается еще одна пасхальная литургия для тех, кто не смог быть в храме ночью, а в 16 часов состоится праздничная пасхальная вечерня. В новопостроенном Покровском храме состоится общегородское богослужение при участии архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина и епископа Уссурийского Сергия.

С 9 по 14 апреля в храмах будут совершаться каждый день утром и вечером пасхальные богослужения. Архиереи епархии планируют в эти дни посещать приходы и храмы.

9 апреля в Православной гимназии г. Владивостока состоится пасхальный концерт учащихся.

Помимо богослужений, во Владивостоке пройдут следующие праздничные мероприятия. 8 апреля в 13 часов на центральной площади Владивостока состоится праздничный пасхальный концерт, на котором со словами поздравления выступит архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, после чего начнется освящение куличей и пасхальных яиц с раздачей всем желающим. Затем там же состоится пасхальная ярмарка. 15 апреля - на Антипасху - в епархиальной воскресной школе состоится праздничное пасхальное представление. Пасхальный праздник православного молодежного студенческого движения пройдет 19 апреля в храме Казанской иконы Божией Матери.

И, наконец, в Хабаровской епархии богослужения, которые совершит архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, пройдут следующим образом. 6 апреля в 16.00 начнется вечерня с выносом плащаницы и утреня с чином погребения. 7 апреля в 7.30 состоится служба Великой субботы и Благовещения Пресвятой Богородице. Вечером, в 23.15 – встреча правящего архиерея, после чего будет отсужена пасхальная полунощница. 8 апреля в полночь начнется пасхальная заутреня, после чего будет совершено освящение куличей. В 16.00 состоится пасхальная вечерня и поздравление правящего архиерея духовенством епархии.

Помимо богослужений, в Хабаровске пройдут: в 17.00 – пасхальный концерт в Актовом зале Хабаровской духовной семинарии, на котором будет присутствовать губернатор Хабаровского края В.И. Ишаев. 14 апреля состоится концерт, приуроченный к мероприятию «Пасха-Победа» и празднованию Пасхи Христовой и Дня Победы «За Русь Святую», проведение которого намечено в Хабаровском краевом Театре драмы.

Редакция портала «Православие на Дальнем Востоке» благодарит пресс-службы и духовенство дальневосточных епархий, любезно предоставившее информацию о проведении пасхальных богослужений и мероприятия, и поздравляет своих пользователей со Светлым праздником Пасхи. Воистину воскресе Христос!


Новости