Хабаровск православный Журнал Православный театр Свято-Иннокентьевского храма стал лауреатом Всероссийского фестиваля

Православный театр Свято-Иннокентьевского храма стал лауреатом Всероссийского фестиваля

Сайт Свято-Иннокентьевского храма

19.10.2015

Больше трех месяцев готовился к участию во Всероссийском фестивале «Черноморские театральные встречи» православный театр куклы и актера «Встреча», действующий при Свято-Иннокентьевском храме г. Хабаровска Фестиваль проходил с 20 по 26 сентября в г. Новороссийске.

К участию в конкурсе коллектив пригласила экспертная комиссия Государственного Российского дома народного творчества – к показу были отобраны сразу 2 спектакля: литературный «Времена не выбирают…» и кукольный «Птицы». В течение всего лета проходили репетиции спектаклей и поиски денежных средств для организации поездки. Все юные актеры – из многодетных семей, которые, к сожалению, не могут самостоятельно оплатить все расходы. Благодаря помощи благотворителей и работе на различных площадках города самих ребят, было собрана необходимая сумма.

В фестивале принимали 16 народных театров из Краснодарского края, Крыма, Калининградской, Мурманской, Московской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской, Тверской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

Оценивали спектакли известные деятели театрального искусства России и Кубани во главе с председателем жюри режиссёром Большого театра России, доцентом кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра ГИТИСа Сергеем Тереховым.

DP2y97Osc4w

Спектакли, представленные православным театром, удостоились высоких наград фестиваля: за спектакль «Времена не выбирают» коллектив стал лауреатом фестиваля, а за «Птицы» — дипломантом 2-й степени. Также театр получил денежную премию от правительства Краснодарского края. Кроме этого, коллектив был отмечен в номинации «Лучший актерский ансамбль», также наград удостоились художник театра Наталья Лепетухина и актриса театра Элла Гельфгат.

Победа в фестивале стала для труппы театра еще одним импульсом к дальнейшему развитию и работе. В настоящее время начата подготовка к постановке Рождественской архиерейской елке. Также коллектив приступил к работе над спектаклем «Реквием» по одноименному произведению Анны Ахматовой. Премьера постановки намечена на 27 марта 2016 года.






Новости, Приходы, Культура