Хабаровск православный Журнал Православный передвижной театр занял II место в Краевом конкурсе чтецов

Православный передвижной театр занял II место в Краевом конкурсе чтецов

Иван Стремский. Сайт храма святителя Иннокентия Иркутского

16.02.2015

Православный передвижной театр принял участие в V Краевом конкурсе чтецов «Русские писатели и поэты о времени, опаленном войной». Представленному на конкурс спектаклю «Времена не выбирают…» было присуждено 2-е место.

Показ проходил в актовом зале Хабаровского института искусств и культуры. В жюри, среди прочих, входили тренер Московского университета риторики и ораторского искусства Екатерина Машанова, заслуженный артист России Геннадий Григорьев и режиссер Хабаровской филармонии Марина Кунцевич. В конкурсе принимали участие любительские театральные коллективы из Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и острова Сахалин, а также студенты колледжа искусств и института искусств и культуры. Конкурс стал первым мероприятием Министерства культуры Хабаровского края в рамках открытия Года литературы.

Спектакль, призванный не развлечь, а заставить зрителя думать о непростых вещах, застал зал врасплох. Но уже к середине действа было понятно, что публика завоевана, и аплодисменты в финале были искренними и благодарными.

Участие православных артистов в подобных состязаниях необходимо для дальнейшего профессионального роста, также как для спортсменов важны тренировки и соревнования. Кроме этого, выступление становится миссией, обращенной как к многочисленной публике, посещающей подобные мероприятия, так и к светским коллегам.

Напомним, что в работе Православного передвижного театра принимают участие детский театр кукол «Встреча», состоящий из учеников воскресной школы, и театр «Зонтик», артисты которого – прихожане Свято-Иннокентьевского храма города Хабаровска.


Новости, Культура