Хабаровск православный Журнал Православный молодежный лагерь начнет свою работу в поселке Дуэ Сахалинской области

Православный молодежный лагерь начнет свою работу в поселке Дуэ Сахалинской области

13.07.2007

Более сорока человек примут участие в поездке, организованной Миссионерским отделом Южно-Сахалинской и Курильской епархии с 13 по 19 июля в Тымовский и Александровск-Сахалинский районы Сахалинской области. Священнослужители, студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, участники Братства Александра Невского, прихожане из Южно-Сахалинска и Холмска отправятся к месту посещения Сахалина известным православным миссионером и просветителем митрополитом Иннокентием (Вениаминовым).

В поселке Дуэ на берегу Татарского пролива будет организован палаточный лагерь. Кроме того, запланировано посещение детских домов в Александровск-Сахалинске и п. Кировское Тымовского района, а также встречи с местной молодежью. Прихожане храма святителя Иннокентия Московского в Южно-Сахалинске собрали детские вещи и игрушки, которые будут переданы в детские дома. Молодежный православный лагерь пройдет в пос. Дуэ во второй раз. В прошлом году представители епархии и Братства Александра Невского принимали участие в праздновании 150-ти летия поселка Дуэ и конкурсе авторской песни проходившем на берегу Татарского пролива.

Большую помощь в организации поездки оказала Сахалинская железная дорога, предоставившая пассажирский вагон для проезда в пос. Тымовское. Поддержали мероприятие администрации Тымовского и Александровск-Сахалинского районов, а также комитет по делам молодежи г. Южно-Сахалинска. Управление Госнаркоконтроля направило своего представителя, который выступит перед подростками Александровск-Сахалинского с лекцией о вреде наркомании.

В этом году российская общественность торжественно отмечает 210-летие со дня рождения и 30-летие канонизации апостола Дальнего Востока и Северной Америки святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского. Святитель Иннокентий (Вениаминов) известен всему миру как прославленный миссионер и крупный ученый: этнограф, лингвист, географ, богослов. За свои ученые труды он был избран почетным членом Московского университета и Императорского географического общества. 1997 год был объявлен ЮНЕСКО годом святителя Иннокентия. Во всем мире чествовали выдающегося православного миссионера, талантливого просветителя, ученого. В 1997 году в поселке  Дуэ был установлен памятный Крест в честь высадки на сахалинский берег святителя Иннокентия.

Во время морского путешествия из Николаевска на Аляску в 1861 г. корабль «Гайдамак», на котором находился владыка Иннокентий, встал для заправки углем у поселка Дуэ. Начался сильный шторм, команда и даже капитан уже готовились к гибели. И только святитель был спокоен – без всякого страха он горячо молился в своей каюте о прекращении шторма. Видя его упование на Бога, команда перестала паниковать. Знаменитый капитан «Гайдамака», Алексей Алексеевич Пещуров (именно он в ранге специального правительственного комиссара в 1867 г. подписал в Новоархангельске протокол о передаче Америке владений Российско-Американской компании на Аляске и Алеутских островах), приказал поднять паруса, корабль выбросило на мель, и вся команда смогла перебраться на берег. Несколько недель святитель пробыл на Сахалине, а потом продолжил путешествие на другом корабле.

Пресс-служба Братства Александра Невского


Новости