Хабаровск православный Журнал Православная молодежь в гостях у «Надежды»

Православная молодежь в гостях у «Надежды»

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.04.2015

29 марта 2015 года участники православного молодежного клуба «Успенцы» при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери посетили центр реабилитации бездомных «Надежда», который помогает людям, попавшим в сложную ситуацию, вернуться к нормальной жизни.

За две недели до празднования главного христианского торжества ребята в теплой, домашней атмосфере посмотрели фильм «Пасха», обменялись своими размышлениями и тепло пообщались с обитателями центра. С теми людьми, которых обычно не принято замечать, от которых отворачивается общество.

- В центре нам рассказали историю о непростой жизни уличного философа. Он весел, находит общий язык с любым человеком, искрит готовыми афоризмами («Старого учить, что мертвого лечить»), но нелегкая судьба забросила его с Сахалина в Хабаровск без средств. Центр помог и ему вернуться обратно домой, найти работу, - рассказывает одна из участниц поездки Наталья Забирова.

Это только лишь один пример, а сколько таких «заброшенных жизнью», не знают что делать, к кому обратиться, куда идти? Сколько таких людей спивается, замерзает на улицах и подвалах. «Надежда» дает шанс каждому, кто хочет подняться с самого дна.

Идея Центра на самом деле, уникальна. Нигде в России ничего подобного на сегодняшний день нет. Ведь это целый комплекс, куда входят: действующий центр реабилитации бездомных «Надежда», в этом же здании располагается храм (приход в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»), рядом же на территории базируется автобус «Милосердия» – мобильный пункт кормления.

- Хоть помещение организации еще находится в состоянии ремонта, чувствовался тот уют, который стараются создать в нем. Для нас провели экскурсию, и мы еще раз убедились в силе помощи ближнему, - продолжают делиться впечатлением ребята. - У центра «Надежда» очень много планов, надеемся, что сможем помочь в осуществлении задуманного. Ведь все люди - братья, если кто-то нуждается в помощи - нужно помочь, если заблудший угодил в капкан - необходимо спасти. Духовно или материально - это зависит от возможностей. Важны поддержка и внимание, которые ценятся не меньше целкового.




 



Новости, Молодежное движение