Хабаровск православный Журнал Православная молодежь Хабаровска приняла участие в мини-исследовании для портала «Приходы»

Православная молодежь Хабаровска приняла участие в мини-исследовании для портала «Приходы»

Портал "Приходы"

05.05.2014

В праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим портал «Приходы» провел опрос «Пасхальная одежда». Прихожане Спасо-Преображенского собора Хабаровска, Никольского собора Красноярска, Покровского собора Шахт, храма пророка Илии в Черкизове Москвы стали участниками эксит-поллов, ответив на несколько необычных вопросов, посвященных пасхальному гардеробу.

Празднично нарядиться на Пасхальную службу планировало 155 опрошенных, 26% из которых – мужчины. Во всех четырех городах самыми активными «модницами» стали женщины молодого и среднего возраста: 40% из них ответили «да» интервьюеру.odezhda_paskha2014_2.jpg

Пасха в России традиционно ассоциируется с красно-белой цветовой гаммой. Однако поскольку в Воскресении Христовом, в торжестве из торжеств, сошлись все праздники, священнослужители на Пасхальной утрене переоблачаются в священнические одежды разных цветов – желтые, золотистые, голубые, зеленые.

odezhda_paskha2014_3.jpg

Как правило, исключаются цвета, напоминающие о посте: черные и фиолетовые. «Приходы» поинтересовались: «Одежду какого цвета предполагаете надеть в Пасхальную ночь?».

odezhda_paskha2014_4.jpg

 

Красный цвет предпочло 13%, белый – 16%, черный – 3%, другие цвета – 5%, разноцветные одежды – 15%. Остальные затруднились ответить.

odezhda_paskha2014_5.jpg

При этом женщины чаще называли белый цвет (за него высказалось 12% современных мироносиц, за красный – 8%, за разноцветье – 9%). Для 71%, по-видимому, вопрос о цвете одежды был слишком неожиданным, они не смогли на него ответить.

odezhda_paskha2014_7.jpg

 

Вряд ли кто-либо из опрошенных мужчин хотел одеться в красный костюм, но 11 из них намеревались добавить красный цвет в свой пасхальный гардероб, а 16 склонялись к светлым и белым тонам, 38 респондентов-мужчин высказались за разноцветье.

odezhda_paskha2014_6.jpg

 

Интересно, что никто из отвечавших в донском городе Шахты не назвал красный цвет как желаемый в своей одежде на праздник Пасхи. Здесь преобладали светлые тона и синий цвет.

odezhda_paskha2014_8.jpg

Только один мужчина из всех опрошенных сообщил, что не планирует наряжаться и не может сказать, в какой цвет будет одет.

 

odezhda_paskha2014_10.jpg

На вопрос: «Одеваетесь ли вы празднично всю светлую седмицу?» 30% ответило положительно, 5% либо не задумывались об этом, либо не всегда получается соблюдать праздничные тенденции в одежде.

odezhda_paskha2014_9.jpg

Из 403 респондентов сказали, что не наряжаются в пасхальные одежды всю неделю 9% мужчин и 15% женщин. Остальные респонденты (41%) воздержались от ответа.

odezhda_paskha2014_12.jpg

 

Редакция портала «Приходы» выражает благодарность за содействие в проведении опроса молодежи Спасо-Преображенского собора Хабаровска и лично Юлии Шутовой, молодежи Никольского собора Красноярска и лично Андрею Скворцову, Покровского собора Шахт и лично Павлу Щербине, Анне Банниковой и Александре Маляровой из храма пророка Илии в Черкизове.

odezhda_paskha2014_11.jpg

 

Эксит-поллы состоялись 7 апреля и 13 апреля 2014 года у выходов из храмов, респонденты отвечали на вопросы на условиях анонимности. Исследование организовано с целью получения информации о подготовке людей к Пасхе, их вовлеченности в нее на примере подбора одежды.




Смотрите фоторепортаж


Новости