Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей совершил праздничную Литургию в главном храме Хабаровска

Правящий архиерей совершил праздничную Литургию в главном храме Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Юлия Шутова

26.06.2016

26 июня 2016 года, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Георгий Сивков, клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Анны Зайцевой.

После чтения Евангелия владыка Владимир произнес проповедь, в которой поздравил всех с празднованием Дня Всех Святых, а также обратился к словам из Священного Писания.

- Сегодня при чтении отрывка из Евангелия мы слышали слова, которые немного непривычны для слуха особенно тех, кто впервые открыл Священное Писание. Господь говорит: «Кто любит отца или мать, сына или дочь, больше, чем Меня, тот Меня не достоин». Думается, что эти слова звучат слишком категорично, но так может показаться лишь при поверхностном соприкосновении с текстом Священного Писания.

Владыка подчеркнул, что каждое слово Спасителя не произносилось просто так, оно было обращено не только к тем, кто слушал Его тогда, но ко всем нам, живущим сейчас, это слово актуально и по сей день. Этими словами Церковь показывает нам, что если во главе угла наших взаимоотношений с родными и близкими лежит, прежде всего, любовь к Богу, то эти отношения приобретают совершенно иной смысл и иное наполнение.

- Мы видим, как дети, которые нуждаются в любви и заботе своих родителей, вынуждены скитаться, бродяжничать, даже нарушать закон, - продолжил владыка митрополит. – Если мы задумаемся над словами Христа, то поймем, что у таких родителей, при взаимоотношениях с их детьми, во главе угла не стояла любовь к Богу, которая могла бы спасти их от подобных последствий.

Также владыка привел и обратный пример, когда уже повзрослевшие дети, не имея сил ухаживать больше за состарившимися родителями, отдают их в дома престарелых, где те быстро угасают от недостатка внимания любимых людей.

- Не случайно Церковь читает именно этот отрывок из Евангелия в неделю, когда мы чтим память всех святых. Казалось бы, какая связь между словами Спасителя о том, что любовь к Богу должна быть выше любви к родителям и детям, и святыми, которых мы воспоминаем. Но если мы задумаемся над жизнью и подвигом каждого святого, то мы увидим, что, прежде всего, в центре их жизни лежала и любовь к Богу, и любовь к ближнему. Эту любовь они простирают и сегодня ко всем нам.

По окончании богослужения владыка благословил верующих на предстоящий Петров пост, который продлится с 27 июня по 11 июля.










 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит