Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей принял участие в открытии рождественского фестиваля

Правящий архиерей принял участие в открытии рождественского фестиваля

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

05.01.2016

5 января 2016 года в Городском дворце культуры состоялось торжественное открытие масштабного фестиваля «Рождество глазами детей», которое посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, обратившись с приветственным словом к собравшимся в зале детям и взрослым.

Праздник детского творчества проводится уже седьмой год подряд по инициативе Хабаровской епархии Русской Православной Церкви и при поддержке Муниципального автономного учреждения культуры «Центр по организации городских культурно-массовых мероприятий», а также Хабаровского общественного собрания.

- Мы живем в прекрасном городе, - обратился владыка Игнатий к зрителям в зале. – Нам с вами тут жить, и нам его нужно делать еще лучше, еще красивее. И это дело не только взрослых, но и детей, которые приложили много творческих и духовных усилий, вложив их в свои работы, посвященные Рождеству.

А мероприятий, в которых юные хабаровчане смогли проявить свои умения и таланты, за этот период было проведено предостаточно.

- Всего за весь фестиваль прошло и еще проходит более четырехсот различных мероприятий, - рассказала специалист управления культуры Марина Князева. – В них приняло порядка трех тысяч детей. Самое главное, что этими мероприятиями мы доносим до детей самое главное: суть праздника Рождества.

И действительно, судя по темам выбранных работ, ребята уже вполне понимают, о чем говорят.

- Дети уже свободно говорят о Христе, о Богородице, - подчеркнула руководитель епархиального Отдела культуры Тамара Яроцкая. – Этот праздник стал понятным и близким им.

В рамках фестиваля проводятся конкурсы на лучшую художественную работу, на лучшую театральную постановку, на лучшее исполнение рождественских песен и колядок.

- С каждым годом участников становится больше, - поделилась наблюдением специалист Центра по организации мероприятий Хабаровска Елена Лончакова. – Зал ГДК уже не способен вместить всех желающих, побывать на концертах. У детей изменилось отношение к Рождеству! Дети стали понимать этот праздник – это очень ценно. Праздник безусловно нужный, а потому традиция проводить этот фестиваль будет продолжаться.

Имена победителей объявят на торжественном закрытии фестиваля «Рождество глазами детей» в Городском дворце культуры 14 января.














Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Общество, Культура