Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей поздравил юных украинцев с Новым годом и Рождеством

Правящий архиерей поздравил юных украинцев с Новым годом и Рождеством

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.12.2014

30 декабря 2014 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий посетил утренник для детей вынужденных переселенцев с Украины в одном из хабаровских пунктов временного размещения.

Вместе с владыкой поздравить ребят и вручить подарки поехала председатель Хабаровской благотворительной общественной организации «Союз женщин Хабаровского края», депутат Законодательной Думы Хабаровского края Мешкова В. А.

Ребята из Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края, нарядившись в сказочных персонажей, веселили детишек с Юго-Востока Украины, которые уже в столь юном возрасте узнали тяготы и горести войны.

- Очень хочется, чтобы у всех этих людей возникло ощущение настоящего праздника, несмотря на тяжелую ситуацию на их Родине, из-за которой им пришлось покинуть свои родные места, - сказал владыка.

Небольшие подарки детям, которых в этом ПВР проживает ровно 11, в возрасте от 10 месяцев до 12 лет, вручил лично митрополит, благословив каждого и пожелав радости и терпения.

Почти все было как на настоящей елке: и Дед Мороз, и стихи под елкой, и подарки. Только дом – временный. Многие дети не понимают всего до конца, но взрослые, стараясь улыбаться, все же подходят к владыке со своими личными переживаниями и вопросами.

Хочется, чтобы новый год принес мир на Землю. А тем, кто пока оторван от Родины – пусть наш край станет тем гостеприимным местом, в котором можно отдохнуть и душой тоже.






Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит



раб Божий Юрий. пишет 01.01.2015
Тема: отклик с предложением.
+ Спаси Господи владыку Игнатия. Он так много делает, его поездки столь стремительны, а встречи столь многочисленны, что диву даешься, как может успевать один человек. И здесь без Божьей помощи, конечно, не обходится. + И вот посещение украинских детей! Но это Владыка, это Церковь. А что же наши дальневосточные власти? По большому счету, мне кажется, упускают момент. Сколько уже сказано, что для развития Тихоокеанской России (Дальнего Востока) потребуются людские ресурсы и немалые. В них мы нуждаемся уже сегодня. Но вот где их взять? Чтобы поехали переселенцы из глубинки России, нужно создать, как сказали бы физики, разность потенциалов. Такую разносить в уровне жизни, чтобы захотели поехать сюда. Пока ведь едут в основном в обратном направлении. При нынешнем положении в экономике такой путь нам пока не светит. В нынешнем 2015 году приедет меньше, чем все последние годы узбеков и таджиков. Причина в обвале рубля. Ведь зарабатывая у нас, они переводили рубли в доллары и их отправляли домой. В связи с падением нашей валюты они потеряют в долларовом заработке в 1,5 – 2 раза! Экономическая целесообразность поездок на заработки в Россию растаяла на наших глазах. А ведь это они тащили на себе многие стройки, делали ремонты за очень недорого. Кто будет заниматься этим вместо них? Могут приехать северные корейцы. Но общение с ними крайне затруднено. А это серьезные путы для работы внутри нашей страны. Вьетнамцы? Но вопрос такой ещё в стадии эксперимента. Почему нельзя звать китайцев – ежу понятно. + И вот украинцы приехали сами. Согласно нашей статистике их было около 1 миллиона человек! По данным ООН около 700 000. Всё равно число не маленькое. И в Тихоокеанскую Россию они тоже приехали. А что наши власти сделали? Нет, не для их временного размещения, а для закрепления на данной территории? Да нам решение или частичное решение демографической проблемы само на голову упало. Без собственных даже минимальных усилий. Причем заметьте, прибывшие украинцы лояльно относятся к России, иначе поехали бы в Киев. Они свободно владеют русским языком, имеют рабочие специальности, нередко высшее образование (которое, кстати, признаётся у нас в стране), захватили с собой семьи и детей! + Если ничего по-настоящему не делать для закрепления этих людей на нашей территории, намыкавшись по центрам временного размещения, они при первой же возможности уедут... Было решение проблемы, может частичное решение, но было же. Профукаем? + Может быть мы – православные как-то сможем выйти с этими мыслями не только на наши церковные, но и на светские власти?
Ответить

Дмитрий пишет 06.01.2015
Называть юных беженцев-новороссов "украинцами" - по меньшей мере, кощунственно. Учитывая, что именно за то, чтобы не стать "украинцами", а оставаться русскими и воюют их родители с украинцами.
Ответить

раб Божий Юрий пишет 08.01.2015
Тема: Ответ Дмитрию
+ Юные беженцы приехали к нам не сами, но чаще с мамами и папами тоже. Среди них есть и русские и украинцы. И воюют новороссы не с украинцами, а с теми, кто пришел к ним с оружием в руках наводить «конституционный порядок». И с той и с другой стороны воюют русские и украинцы. Да и само деление на русских и украинцев весьма условное. Здесь не национальное нужно искать. +Нет у Бога ни иудея, ни эллина. Здесь одни сражаются за Русский мир, за Великую Русскую цивилизацию, за витократию – власть жизни! Сражаются с теми, кто боготворит запад, проповедует мамону, тление и гибель духовную. +Это схватка добра и зла. Добро часто воюет в окружении. А на стороне зла, как всегда, немало плывущих по течению, а ещё заблудившихся и обманутых. До поры. До прозрения.
Ответить

свящ.Роман Никитин пишет 08.01.2015
Прошу читателей воздержаться от политических суждений на нашем портале. С обеих сторон воюют православные христиане, что печально, как уже сказал Юрий, русские и украинцы оказались по обоим сторонам конфликта. Наша задача помочь тем, кому сейчас сложнее всего - женщинам, детям, старикам. Поэтому в это воскресенье в храмах епархии пройдет сбор средств для мирных жителей Юго-Востока Украины.
Ответить