Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей Хабаровской епархии посетил алмазную «столицу» России

Правящий архиерей Хабаровской епархии посетил алмазную «столицу» России

По материалам пресс-службы Якутской и Ленской епархии. Фото: С.Н. Долгих.

08.10.2012

6 октября 2012 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, находящийся  с рабочим визитом в республике Саха (Якутия) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, осмотрел достопримечательности  алмазной «столицы» России, как называют город Мирный из-за того, что в его окрестностях добывается подавляющее большинство алмазов.

Владыке Игнатию  была устроена экскурсия на замороженную кимберлитовую трубку «Мир», производство на которой открытым способом остановлено в связи с достижением максимальной глубины разработки. Карьер имеет глубину 525 м. и диаметр 1,2 км и является одним из крупнейших в мире карьеров. Добыча алмазоносной кимберлитовой руды прекращена в июне 2001 года. Владыка Игнатий получил возможность полюбоваться живописным видом величественного котлована со смотровой площадки.

После этого глава Приамурской митрополии  в сопровождении руководства АК «АЛРОСА» проследовал в Центр сортировки алмазов. Здесь Владыка смог увидеть весь спектр добываемых компанией алмазов.  Специально к приезду владыки митрополита  специалист по рисованию картин алмазами выложила Троицкий храм города Мирного и герб России из драгоценных камней.

Владыка Игнатий ознакомился с некоторыми особенно специфическими алмазами, а также с копиями всемирно известных драгоценных камней. Например, два камня из коллекции копий в точности повторяют алмазы из скипетра и державы Ее Величества Королевы Великобритании.


Новости, Митрополит