Хабаровск православный Журнал Повод уделить внимание

Повод уделить внимание

Игумен Ефрем (Просянок), первый проректор Хабаровской духовной семинарии

07.05.2011

Христос воскресе!

Во второе воскресенье после Пасхи христиане вспоминают святых женщин, пришедших ко Гробу Иисуса Христа. Эти женщины принесли с собой различные ароматы и особое благовоние – миро – для ритуального умащения тела. Поэтому данное воскресенье и неделя после него называется Неделей мироносиц. Также в этот день вспоминаются и тайные ученики Христа – праведные Иосиф Аримафейский и Никодим.

Давайте вспомним немного из Священной истории. Когда Иуда предал Христа первосвященникам, все Его ученики разбежались. Даже апостол Петр, который последовал еще немного за Христом до места его осуждения, трижды отрекся от Господа, так как не смог перенести обличения за то, что он Его ученик. Потом весь народ кричал Пилату: "Возьми, возьми, распни Его!" (Ин. 19.15). Когда Иисуса распяли, проходящий народ злословил Его и насмехался над Ним. Но до Креста и после распятия Спасителя с Ним оставались Дева Мария, любимый ученик Христа апостол Иоанн Богослов и женщины, следовавшие за Господом и Его учениками во время Его проповеди и служившие им. Они издали смотрели на происходящее у Креста. Среди них были Мария Магдалина, Иоанна, Мария, мать Иакова, Саломия и другие.

После того, как Иисус испустил дух, Его тайный ученик Иосиф из Аримафеи, член совета старейшин, но не участвовавший в осуждении Иисуса, пришел к Пилату просить тело Иисусово и, получив разрешение, вместе с Никодимом, другим тайным учеником Господа, похоронил Его в новом гробе.

В первый день недели святые жены-мироносицы, купив ароматы, пришли рано ко гробу, чтобы помазать тело Иисусово, но увидели камень отваленным от гроба и ангела, который возвестил им, что Иисус воскрес. Господь явился Марии Магдалине и просил сказать апостолам, чтобы ожидали Его в Галилее. И Мария поспешила возвестить миру радость воскресения Христа. Впоследствии, по преданию, святая равноапостольная Мария Магдалина много потрудилась в проповеди Евангелия. Именно она преподнесла римскому императору Тиверию первое пасхальное яйцо со словами "Христос Воскресе!", что стало потом основанием для доброго обычая на Пасху красить яйца.

Святые жены-мироносицы являют нам пример истинной жертвенной любви и самоотверженного служения Господу. Когда все оставили Его, они были рядом, не испугались возможных преследований. Не случайно именно одной из них – Марии Магдалине – первой явился Воскресший Христос. Благодаря и ее проповеди человечество познало и познает радость события Воскресения Христа.

Нынешний воскресный день является православным женским днем. Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок, отмечает их особую и важную роль в семье и обществе, особо подчеркивая самоотверженный подвиг любви и служения ближним, который нам являют настоящие женщины.

Этот праздник колоссально отличается от так называемого Международного женского дня, установленного, прежде всего, в поддержку феминистской борьбы за освобождение женщин от семьи, от детей, от всего, что составляет для женщины смысл жизни. Хотя, нужно заметить, что сейчас, к счастью, этот день уже отошел от первоначального грубого смысла. И нам всем очень важно помнить правильное понимание роли женщины в нашей жизни и более широко отмечать замечательный праздник – день святых женщин-мироносиц. Тем более, что это великолепный повод уделить внимание и доставить радость матери, бабушке, супруге, сестре или коллеге по работе.

Воистину Христос воскресе!


Новости