Хабаровск православный Журнал Пост, посвященный Пресвятой Богородице

Пост, посвященный Пресвятой Богородице

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.08.2018

Успенский пост — один из четырех многодневных постов церковного года, он установлен Церковью в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Длится Успенский пост с 14 по 27 августа включительно и завершается праздником Успения Пресвятой Богородицы.

Это единственный пост, посвященный Богородице, он почти такой же строгий, как и Великий пост: рыба разрешается только в праздник Преображения Господня.

Как и во время любого православного поста, в Успенский пост важно не только телесное воздержание, но и духовное — нужно стараться не предаваться шумным развлечениям.

Праздник Успения, к которому готовит православных верующих Успенский пост, посвящен окончанию земной жизни и началу жизни вечной Пресвятой Богородицы.

По церковному преданию после Вознесения Господа Иисуса Христа на Небо Богородица в основном жила в области Иерусалима, посещая места, где проповедовал и совершал чудеса Ее Сын. Молилась Пресвятая Дева об обращении к вере упорствующего иудейского народа и о новых церквях, устрояемых апостолами в разных странах, она и сама много проповедовала благую весть Воскресения Христова. И вот в конце одной такой молитвы предстал перед Ней Архангел Гавриил, который не раз являлся Ей, возвещая веления Божии. Сияющий радостью, Он сообщил Ей, что через три дня закончится путь Ее земной жизни, и Бог возьмет Ее в Свои вечные обители. При этом Он дал Ей райскую ветвь, блистающую неземным светом. Возвратившись с Елеонской горы, Богоматерь стала готовиться к отходу из этой жизни.

Наступил час, когда Богородица должна была преставиться. В комнате пылали свечи, а на украшенном одре возлежала Богоматерь, окруженная любившими Ее людьми. Вдруг все озарилось необыкновенным светом Божественной славы и в необычном свете сошел с неба Сам Господь Иисус Христос, окруженный Ангелами и душами ветхозаветных праведников.
Богоматерь, взирая на Своего Сына, как бы сладко засыпая, без всякого телесного страдания, предала в Его руки Свою чистую душу. Позже, вспоминая это событие, Церковь в одном и своих песнопений воспевает: «Ангелы, успение Пречистой видевши, удивишася: како Дево восхищается от земли на Небо».

Согласно преданию, во время погребения Богоматери апостолы несли одр, на котором покоилось Ее Пречистое тело, огромное количество верующих сопровождало процессию. Апостол Фома не успел на погребение Богородицы и ему позволили войти в пещеру, где Она была погребена, чтобы он смог поклониться Ей в последний раз. Но оказалось, что в пещере остались только Ее благоухающие погребальные пелены, самого же тела Богоматери там не было. Пораженные этим непонятным исчезновением Ее тела, апостолы поняли, что Сам Господь соизволил прежде всеобщего воскресения взять на Небо Пречистое тело.

 



Новости, Церковь, Анонсы