Хабаровск православный Журнал «Покаяние стало жгучей слезой проступать…»

«Покаяние стало жгучей слезой проступать…»

22.01.2012

Николаевск-на-Амуре принимал в гости известную певицу, автора-исполнителя Светлану Копылову. Предлагаем вашему вниманию статью с блога Николаевского викариатства.

«Ну что же, я люблю знакомиться…», – загадочно произнесла Светлана Копылова узнав, что большинство зрителей пришли на ее концерт, не имея представления ни о ней самой, ни о ее творчестве. Это как раз и объясняет тот интерес, любопытство и даже небольшую интригу, которые витали в зале РДК города Николаевска-на-Амуре до того, как раздались первые звуки гитары. Однако, уже по прошествии первых минут вечера, можно было увидеть отблески слезинок на лицах гостей и услышать тихие всхлипы из разных концов зала, в котором почти не было свободных мест. Не только прихожане Никольского Храма пришли сегодня насладится песнями автора-исполнителя, большая часть зрителей из тех, кто еще находится за порогом Церкви. Для тех, кто уже знаком с творчеством Светланы Копыловой представилась приятная возможность заказать любимую песню, Светлана с радостью выполняла заявки, но, как выяснилось, гости были знакомы лишь с первым альбомом исполнительницы «Дар Богу», а ей больше хотелось поделиться с нами притчами из своего нового восьмого альбома «Хрупкая мечта». И тут Светлана дала возможность своим благодарным зрителям самим выбирать песни, к слову, это стало возможным, поскольку каждая притча была посвящена той или иной заповеди Божией (заодно и проверили знание заповедей). Первым осмелился высказаться о. Вячеслав, ему хотелось услышать притчу на пятую заповедь Божию, позже он объяснил мне почему. Все дело в том, что в зале присутствовали воспитанники двух детских интернатов, чьи родители, как правило, потеряли свой моральный облик и не могут воспитывать своих несчастных детей должным образом, однако какие бы родители ни были, они у них есть и необходимо научится их прощать и любить, и даже больше - научится молиться Богу о них. Как раз об этом и повествует нам песня-притча «Записка».

Спустя три часа концерт незаметно приблизился к концу, но зрители никак не хотели отпускать Светлану и ее гитариста Михаила, люди были согласны слушать ее чудесные песни до отправки авиарейса! Нижнеамурцы выходили из зала со слезами на глазах, но по их словам, с радостью на душе. Одна прихожанка сказала, что концерт вновь зажег немного угасшую искру веры, и ей скорее хочется хорошенько покаяться на Исповеди. Работники культуры, администрация Николаевска и другие присутствующие гости заинтересовались Православием и буквально атаковали о. Вячеслава своими вопросами, некоторые подумывают о принятии Святого Крещения. Так или иначе, этот вечер заставил переосмыслить собственную жизнь каждого, кто вдумывался в тексты притч, баллад и легенд. Само собой разумеется, мы не ждали, что после концерта люди ринутся в Храм, отнюдь нет, впрочем, это и не главное, на мой взгляд, гораздо важнее то, что в сердцах людей поселилась мысль о покаянии, которое как известно приближает человека к Царствию Небесному.


Новости