Хабаровск православный Журнал Хабаровские пограничники отметили храмовый праздник

Хабаровские пограничники отметили храмовый праздник

Информационный отдел Хабаровской епархии.

04.12.2012

4 декабря 2012 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храме святого благоверного князя Даниила Московского совершен молебен для пограничников. Традиционно в этот двунадесятый праздник совершается соборная молитва с участием сотрудников Пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.

Введение во храм Пресвятой Богородицы считается днем основания корпуса пограничной стражи. В Царской России каждому военному формированию соответствовал определенный церковный праздник. Когда в  1893 году завершилась военная организация пограничной охраны Российской империи, то в качестве храмового праздника избрали ближайший  ко дню основания корпуса праздник.

Ежегодно в этот день пограничники сухопутных войск и воины пограничных кораблей, проходящие служение на государственной границе, собираются на соборную молитву для того, чтобы Бог благословил новобранцев, укрепил проходящих служение, и для того, чтобы отдать дань памяти погибшим воинам.

Возглавили богослужение руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами иерей Василий Диденко и ответственный за взаимодействие Пограничным управлением ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО иерей Антоний Палонник.

Отец Антоний отметил: «Вхождением Пресвятой Богородицы  ветхозаветный храм  наполнился благодатью, которая никогда не оскудеет. Церковь Христова побеждает и никогда не будет подвержена тлению.

Вся наша история свидетельствует о том, что предстательством Пресвятой Богородицы и Всех Небесных сил Бесплотных в тяжелейших испытаниях наше Отечество восставало, и, обращаясь к Богу с молитвой, из безвыходных ситуациях русское воинство выходило с победой. Государство и армия не может существовать без сохранения традиций, без духовного фундамента не будет духовной мощи страны».

 

 


Новости, Хабаровская епархия, Армия