Подарок душе

Пресс-служба Хабаровской епархии

03.03.2011

Не каждый из нас знает, как прийти в храм, как там себя вести. Не каждый знает, как и куда поставить свечку, какую прочитать молитву, и как у Бога попросить самого сокровенного. И далеко не каждый ощутил на себе действие и силу Божественной молитвы. Зачастую, только материнская молитва, и то тайком, оберегает нас и сопровождает сквозь невзгоды.

Горько от этого. Горько, что не всякий молодой человек ищет дорогу к Богу.
А ведь мы все - Его дети. Просто все время блуждаем и мечемся, и порой, даже к концу жизни не находим прямого пути. Сегодня наше старшее поколение понимает плачевность наших поисков и то, как наши дороги жизни становятся узенькими тропинками бесцельного и бесполезного существования. Нам сегодня пытаются помочь, но не все принимают эту помощь.

Несколько дней назад на территории окружного учебного центра мотострелкового полка в домовом храме святого великомученика Димитрия Солунского вновь свершилось маленькое чудо – военнослужащие Князе-Волконского гарнизона захотели принять эту помощь, захотели для себя прямого и верного пути. К Господу нашему Иисусу Христу за покровом и защитой обратились34 солдата срочной службы.

Подарок душе<br />

Иерей Евгений Колупаев
совершает елеопомазание

По зову сердца и собственному желанию армейцы ступили на порог храма и приняли Таинство Крещения. Крестил солдат иерей Евгений Колупаев, который по благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка окормляет военнослужащих окружного учебного центра и жителей поселка Князе-Волконский.

В этот праздничный день храм сиял улыбками, глаза сверкали радостью, а сердце упоенно билось в груди. Те ребята, которые пришли в этот день в храм как-то по-особенному смотрели на батюшку, внимали всем его словам. Короткие минуты ожидания перед принятием Крещения казались столь ценными и нужными, что ни у кого не возникло ощущения тягости. С радостью курсанты погружались в купель, и уже с крестным знамением вступали в новую жизнь.

Солдаты, уже принявшие в себя благодать Божию, дружными рядами выстроились под иконами храма. Крестившиеся принимали поздравления лично от консультанта командующего войсками Восточного Военного округа по работе с ветеранами, генерал-майора запаса Юрия Алексеевича Мельникова. Генерал-майор запаса вызывал из строя поименно молодых солдат, и вручал им первые в их жизни воинские молитвословы, которые предварительно подписал иерей Евгений Колупаев.

Подарок душе<br />

Генерал-майор запаса Ю.А. Мельников
вручает армейцам воинские
молитвословы

В армии все практично и четко выверено, так устроены даже воинские молитвословы: на последних страницах сразу размещено свидетельство о крещении, что является уже точной гарантией того, что солдат будет бережнее относиться к молитвослову и стараться его не потерять. А значит, и при распределении в войска крещеный солдат возьмет с собой эту тоненькую, но столь дорогую книжицу, и скорее всего, будет носить у самого сердца.

После вручения воинских молитвословов в трапезной храма святого великомученика Димитрия Солунского армейцев ожидал сладкий сюрприз.

Подарок душе<br />

Центр - Ю.А. Мельников,справа -
иерей Василий Диденко, Д.Ю. Зубрицкий
слева-иерей Евгений Колупаев,
В.И. Негодных


За праздничным столом с пирогами и чаем собрались: консультант командующего войсками Восточного Военного округа по работе с ветеранами, генерал-майор запаса Юрий Алексеевич Мельников; командир части Окружного учебного центра мотострелкового полка - полковник Дмитрий Юрьевич Зубрицкий; священник Евгений Колупаев, окормляющий храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского, руководитель отдела по взаимодействию с силовыми структурами Хабаровской епархии Русской Православной Церкви, иерей Василий Диденко, ктитор храма Димитрия Солунского, Владимир Иванович Негодных и принявшие крещение солдаты–срочники.
Во время чаепития от лица Хабаровской епархии священники Евгений Колупаев и Василий Диденко подарили генерал-майору запаса Ю. А. Мельникову икону Георгия Победоносца, после чего генерал произнес слова: «Я обязуюсь служить российскому воинству, беречь Православие на Дальнем Востоке».

Завершив чаепитие благодарственной молитвой, солдаты вернулись в свое расположение, гости разъехались. Но еще долго будет улыбаться сердце, и плакать глаза от таких нежных и трепетных воспоминаний, которые Таинство Крещения подарило душе в этот день.

Списки Крещаемых

Военнослужащих:

1. Калинкин Александр Владимирович (г. Комсомольск-на –Амуре, 1987г.р.)
2. Попов Иван Владимирович (г.Амурск, 1990 г.р.)
3. Батуро Иван Сергеевич ( г. Красноярск, 1991г.р.)
4. Кирилов Виктор Александрович (с. Амурзет, 1989 г.р.)
5. Ракин Роман Юрьевич (г. Оронайск, 1992 г.р.)
6. Терзов Андрей Олегович (п. Ковалеро, 1990 г.р.)
7. Махалин Сергей Юрьевич (Петропавловск-Камчатский)
8. Сучков Андрей Михайлович (г. Томск, 1987 г.р.)
9. Попов Владимир Сергеевич (г. Омск, 1992 г.р.)
10. Кудрявцев Сергей Александрович (с. Богучаны, 1992 г.р.)
11. Власов Максим Михайлович (г. Владивосток, 1992 г.р.)
12. Засухин Роман Анатольевич (г. Чита, 1992 г.р.)
13. Чернов Антон Васильевич (г. Краснознаменск, 1992 г.р.)
14. Романов Павел Валерьевич (с. Казанское 1992 г.р.)
15. Кузнецов Денис Анатольевич (г. Пенза, 1989 г.р.)
16. Погарский Дмитрий Сергеевич (г. Шелехов, 1992 г.р.)
17. Сергун Артем Викторович (п. Серышево, 1990 г.р.)
18. Воронцов Дмитрий Евгеньевич (г. Оха, 1992 г.р.)
19. Варфоломеев Александр Андреевич (г. Толльяти, 1988 г.р.)
20. Буланкин Яков Викторович (г. Пенза, 1992 г.р.)
21. Гарцев Вячеслав Владимирович (г. Биробиджан, 1989 г.р.)
22. Капустин Дмитрий Леонидович (с. Цветковка, 1990 г.р.)
23. Семенов Евгений Юрьевич (г. Улан-Уде,1987 г.р.)
24. Храмцов Сергей Александрович (г. Комсомольск-на-Амуре, 1988 г.р.)
25. Иванченко Михаил Александрович (г. Владивосток, 1990 г.р.)
26. Ломакин Андрей Олегович (г. Спасск-Дальний, 1990 г.р.)
27. Рудаков Григорий Сергеевич (г. Барнаул, 1992 г.р.)
28. Яньков Анатолий Викторович (респ. Бурятия, 1990 г.р.)
29. Анисимов Александр Анатольевич (Кемеровская обл.,1987 г.р.)
30. Никулин Андрей Иванович (г. Пермь, 1991 г.р.)
31. Бугров Виктор Борисович (г. Усолье-Сибирское, 1988 г.р.)
32. Чирков Артем Валерьевич (Сахалинская обл., 1990 г.р.)
33. Старыгин Вячеслав Олегович (г. Петропавловск-Камчатский, 1990 г.р.)
34.Шабанов Александр Юрьевич (г. Биробиджан, 1992 г.р.)

Фоторепортаж: Ссылка


Новости