Хабаровск православный Журнал Подарок для хабаровчан - рождественская сказка изо льда

Подарок для хабаровчан - рождественская сказка изо льда

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

22.12.2011

Уже много лет перед зимними праздниками Хабаровск наполняют ледяные скульптуры на самые разнообразные темы. В этом году этот список пополнится необычной для нашего города композицией - рождественским библейским сюжетом поклонения волхвов и пастухов Христу.

Пятеро профессиональных художников: Сергей Нечаев, Наталья Нечаева, Денис Абдулин, Константин Генов и Антон Амбросов вот уже 12 лет связывают свою жизнь с созданием ледовых скульптур. На этот раз темой для создания композиции изо льда выбран рождественский сюжет. По словам Натальи Нечаевой, им просто хотелось сделать декоративные скульптуры, а тематику подсказали и время, - предпраздничные дни, и место, - площадь перед Спасо-Преображенским кафедральным собором. Для Хабаровска это абсолютно новая композиция, уже сейчас вызывающая интерес горожан.

О причинах, побудивших заняться столь необычным сюжетом, Наталья Нечаева говорит просто: "Нам очень хотелось сделать что-то интересное для епархии, для города, для людей. В какой-то мере - это наш рождественский подарок для всех. Композиция включает в себя несколько ледяных фигур: трое волхвов, двое из которых сидят на верблюдах, а третий стоит возле лежащего у его ног верблюда, что дает возможность зрителям самим сесть на спину "корабля пустыни", тем самым как бы поучаствовать в разворачивающемся действе. Так же будут фигуры пастухов и фигура Ангела, стоящего на парапете на возвышении, который держит Вифлеемскую звезду, указывающую путь к младенцу Христу. Очень надеемся, что у многих людей, которые увидят эти скульптуры, возникнет интерес и желание узнать побольше об этом празднике".

Работы по созданию ледовой композиции уже начались и будут продолжаться еще несколько дней. Ведь такой трудоемкий процесс зависит от многих факторов: в том числе от погодных условий, так как все работы ведутся на улице.


Новости