Хабаровск православный Журнал Под Покровом Богородицы все Андрюши и Наташи

Под Покровом Богородицы все Андрюши и Наташи

Наталья Валентинова Информационный отдел Хабаровской епархии

08.09.2011

СЕГОДНЯ ТРИ ПРАЗДНИКА :
СРЕТЕНИЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ,
ПСКОВО - ПЕЧЕРСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ "УМИЛЕНИЕ"
МУЧЕНИКОВ АНДРИАНА И НАТАЛИИ.

МОЛИТЕСЬ СВОИ СВЯТЫМ ПОКРОВИТЕЛЯМ. МОЛИТЕСЬ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ. В ВЕРЕ НАШЕ СПАСЕНИЕ.

БЫЛО ЭТО ОЧЕНЬ ДАВНО,ВО ВРЕМЕНА СВЯТОГО СЕМЕЙСТВА

Владимирская икона Богоматери, по преданию, написана евангелистом Лукою на доске из того стола, за которым трапезовало Святое Семейство: Спаситель, Богородица и праведный Иосиф Обручник. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».

В Россию икона принесена из Византии в начале XII века, как подарок Юрию Долгорукому от Константинопольского Патриарха Луки Хризоверхта. Икону поставили в женском монастыре Вышгорода, недалеко от Киева, слух о ее чудотворениях дошел до сына Юрия Долгорукого князя Андрея Боголюбского, который и решил перевезти икону на север.

Проезжая Владимир суздальский, лошади, везшие чудотворную икону, встали и не могли двинуться с места. Замена лошадей новыми также не помогла. Князь увидел в этом желание Божией Матери остаться во Владимире, где за два года и был сооружен храм Успения Богородицы.

Празднование Владимирской иконе Пресвятой Богородицы бывает несколько раз в году (3 июня, 6 июля, 8 сентября). Наиболее торжественное празднование совершается 8 сентября (по новому стилю), установленное в честь сретения Владимирской иконы при перенесении ее из Владимира в Москву.

Под Покровом Богородицы все Андрюши и Наташи<br />
ПСКОВО - ПЕЧЕРСКАЯ ИКОНА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ "УМИЛЕНИЕ"
Икона эта называется иногда еще Владимирской, так как является списком с известной чудотворной иконы Божией Матери "Владимирской", которая была привезена из Киева во Владимир князем Андреем Боголюбским. 8 сентября Православная Церковь совершает празднование чудотворной Псково-Печерской иконе Божией Матери «Умиление».
Список с Владимирской иконы был сделан в 1521 году благочестивым иноком Арсением Хитрошем. В Псково-Печерский монастырь он был принесен купцами. С тех пор чудотворная икона не раз являла свою милость и чудодейственную помощь православному русскому народу. В 1524 году в Пскове и окрестных землях появились сообщения о чудесных исцелениях. По молитвам перед этой иконой не раз получали исцеление и слепцы.
В 1581 году, при царе Феодоре Иоанновиче, городу Пскову угрожали войска польского короля Стефана Батория. Из Псково-Печерского монастыря в город были отправлены чудотворные иконы Божией Матери «Успение» и «Умиление». Неприятель за пять месяцев осады тридцать раз штурмовал Псковский кремль, но города так и не взял. В благодарность о заступничестве чудотворную икону «Умиление» украсили жемчугом, алмазами, изумрудами, яхонтами и аметистами. С 1601 года в память об этом событии каждый год в седьмую Неделю (воскресенье) по Пасхе икону носили крестным ходом из Псково-Печерского монастыря в Псков. Крестные ходы совершались вплоть до 1918 года. В 1997 году эта традиция была возобновлена, только теперь икону носят внутри обители — из Успенского собора в Михайловский храм и обратно. Чудотворная Псково-Печерская икона Пресвятой Богородицы и поныне находится в Свято-Успенском Печерском монастыре (г. Печоры Псковской области).

Святые мученики Андриан и Наталия были супругами и жили в начале третьего века, во времена гонений на христиан.

Под Покровом Богородицы все Андрюши и Наташи<br />
СУПРУГИ АДРИАН и НАТАЛИЯ
жили в городе Никомидии в Вифинской области Малой Азии. Адриан был язычником и работал сановником императора Максимиана Галерия (305-311 г.), гонителя христиан. Наталия была тайной христианкой. Во время гонений близ Никомидии в пещере скрывалось 23 верующих. Их поймали, судили, истязали и заставляли принести жертву богам. Потом их повели в судебную палату, чтобы записать их имена. Здесь находился начальник палаты Адриан, который спросил их, какую награду ожидают они от своего Бога за мучения. Они ответили ему: "Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1 Кор. 2:9). Услышав это, Адриан сказал писцам: "Запишите и мое имя вместе с ними, потому что и я — христианин." Адриана посадили в тюрьму. Император советовал ему вычеркнуть свое имя из списка христиан и попросить прощения. Адриан уверил его, что он не обезумел, а поступал так по собственному убеждению. Исполнилось ему тогда 28 лет.

Узнав о случившемся, Наталия поспешила в тюрьму, где ободряла Адриана быть мужественным. Когда заключенных христиан присудили к смертной казни, Адриана отпустили на короткий срок домой, чтобы он сообщил своей жене об этом. Увидев Адриана, Наталия испугалась, что он отрекся от Христа и не впустила его в дом.

Вернувшись в тюрьму, Адриан вместе с другими мучениками был подвергнут страшным истязаниям: мученикам перебивали руки и ноги тяжелым молотом, отчего те в страшных мучениях умирали. Когда очередь дошла до Адриана, жена больше всего боялась, чтобы муж ее не смалодушничал и не отрекся от Христа. Она укрепляла Адриана и придерживала его руки и ноги, пока палач перебивал их молотом. Скончался святой Адриан вместе с остальными мучениками в 304-ом году. Когда их тела начали сжигать, поднялась гроза и печь погасла, нескольких же палачей убила молния.

Тысяченачальник армии хотел жениться на Наталии, которая была еще молода и богата. Еще перед смертью Адриана Наталия просила его молиться, чтобы ее не заставили выйти замуж. Теперь Адриан явился ей во сне и сказал, что вскоре она последует за ним. Так и случилось: Наталия скончалась на гробе своего мужа в предместье города Византии, куда его тело перенесли верующие.

Кондак: Жены богомудрыя божественная словеса в сердце положив, Адриане мучениче Христов, к мучениям усердно устремился еси, с супругою венец прием.

Им молятся о согласии между супругами и счастье в браке.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ АНДРЮШ И НАТАШ !


Новости