Хабаровск православный Журнал Первое заседание приходского клуба пожилых людей в наступившем году началось с праздника св. Татьяны

Первое заседание приходского клуба пожилых людей в наступившем году началось с праздника св. Татьяны

Храм Серафима Саровского

28.01.2014

Накладывает ли имя, нареченное при рождении и крещении, особую ответственность перед небесным покровителем?  О  святых Татьянах вспоминали члены геронтологического клуба за праздничным столом.

Первое заседание клуба пожилых людей в 2014 году  началось с праздника св. Татьяны. Весь январь члены клуба встречались на праздничных службах, принимали участие в организации и проведении рождественских  и крещенских праздников; пекли пироги, расписывали пряники, помогали с ярмарками и акциями, разливали крещенскую воду. Особенно хочется отметить дебют приходских консультантов из числа членов клуба на празднике Крещения Господня. Радостным было и  взаимодействие с молодежью прихода в крещенские дни.  Все потрудились во Славу Божию, поэтому праздничное чаепитие и поздравления настоятеля протоиерея Виталия Кудри были наградой для всех, выдержавших «рождественский марафон».

DSC03839

Конечно, особые поздравления были адресованы имениннице, старосте клуба  Татьяне Авдеевой. Отец Виталий, сестры, гости с Елизаветинского и Покровского приходов поздравили Татьяну и вручили подарки.  В своем ответном слове Татьяна поделилась своими мыслями о деятельности на приходе, о необходимости предоставления возможности для общения прихожан, которое полностью реализуется в геронтологическом клубе. С поздравлениями к Татьяне и всем прихожанам обратились ветераны, члены литературно – поэтического салона «Северное сияние» при Доме ветеранов Краснофлотского района г. Хабаровска, с которыми установились и развиваются дружеские отношения. Они рассказали, как прошло празднование дня св.Татианы в Доме ветеранов, пригласили к реализации совместных проектов в 2014 году.

На встрече произошло еще одно знаменательное событие: чествовали юбиляра Лидию Харченко, члена клуба, прихожанку Свято-Елизаветинского храма, сестру милосердия первого «призыва».  Лидии исполнилось 80 лет, но по активности она не уступает молодым. Лидия рассказала о своей жизни, истоках ее веры в Бога. С огромной любовью и благодарностью Лидия вспоминала свою мать Розу, которая одна подняла четверых детей, при этом всегда пребывая в заботе о бедных.  «Все из семьи исходит, не надо пенять на школу, воспитателей, какие мы, такие будут и дети», — уверенно говорила Лидия, и приводила примеры из жизни. Ей довелось много работать с  женщинами, больными людьми: по профессии она фельдшер – акушерка.  После выхода на пенсию Лидия принимала участие в создании  Свято – Елизаветинского прихода и православного сестричества, начала учиться молитве и послушанию у иерея Игоря Зуева.

DSC03862

Воспоминания сестер хранят яркие эпизоды тесной связи Свято — Серафимовского и Свято – Елизаветинского приходов, фотографии из альбома Лидии  — свидетели этому. Лидия удостоилась 20 мая 2000 года краткой беседы и  благословения Святейшего Патриарха Алексия II при освящении закладного камня Свято – Елизаветинского храма в Хабаровске. Лидия и сегодня не оставляет своего сестринского служения, многие к ней обращаются  с вопросами, за утешением. Старается о каждом помолиться, помочь делом.

DSC03898

Молодые сестры милосердия, приехавшие из Свято – Елизаветинского сестричества на встречу,  передали Лидии поздравления  и подарок. В беседе с гостями возникли предложения о проведении совместных дел.

С благодарностью приняли все участники встречи из рук именинницы Татьяны Авдеевой иконы с образом св. мученицы Татианы – в память о престольном празднике св. мученицы Татианы в  Свято — Серафимовском храме.

DSC03909

Следующую встречу решено провести 15 февраля в 15.00 часов.

 



Новости, Приходы