Хабаровск православный Журнал Первое богослужение в домовом храме при Краевом Доме ветеранов

Первое богослужение в домовом храме при Краевом Доме ветеранов

Кривосудов Юрий

07.05.2010

ХАБАРОВСК. 7 мая состоялось малое освящение домового храма в честь святителя Николая Чудотворца при Краевом Доме ветеранов, после чего архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил здесь первую Божественную литургию. Хабаровскому архипастырю сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Олег Хуторской, настоятель храма прп. Серафима Саровского иеромонах Вениамин (Веселов) и клирик храма Серафима Саровского священник Георгий Ибрагимов. Несмотря на небольшие размеры храма в этот торжественный день на богослужении собралось большое количество молящихся: прихожане храмов города, ветераны.

В богослужении приняли участие Губернатор Хабаровского края В. И. Шпорт и Председатель Законодательной Думы края С. А. Хохлов.

По окончании торжественного богослужения в 10.30 владыка совершил молебен святителю Николаю Чудотворцу. После молебна архиепископ Марк обратился к высоким гостям с архипастырским словом, в котором отметил, что люди, стоящие у власти Хабаровского края заботятся о тех, кто живет на Дальневосточной земле, а особо эта забота проявляется о людях приходящих в немощь и нуждающихся в особом внимании. Владыка отметил, что помощь оказываемая ветеранам это не просто внешние шаги, а внутреннее устроение тех, на ком лежит ответственность за Хабаровскую землю.

После этих слов хабаровский архипастырь вручил архиерейские грамоты благотворителям и участникам создания домового храма.

Затем к собравшимся обратился Губернатор Хабаровского края В. И. Шпорт, который сказал, что открытие храма в Краевом доме ветеранов – это свидетельство о том, что правительство Хабаровского края уделяет большое внимание духовности жителей региона. Губернатор Хабаровского края подчеркнул, что домовый храм в честь святителя Николая – одного из наиболее почитаемых в России святых, открывается накануне празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта Победа стала возможной лишь в результате высочайшего патриотизма жителей страны, основанного и укорененного в духе Православия.

Губернатор края выразил надежду на то, что этот храм будет служить и уважаемым ветеранам и делу воспитания высоких нравственных ценностей у молодежи.

В ответ на слова Губернатора Высокопреосвященнейший владыка заметил, что в этом храме будет проявляться связь поколений, потому как в стенах этого храма, находящегося в доме ветеранов будет работать Отдел по работе с молодежью. Молодые люди будут трудиться не только в храме, но и помогать тем, кто живет в этом доме, они будут заботиться о тех, кто в свое время исполнил заповедь Христову – «положил душу свою за други своя».

Идею построить храм в стенах дома ветеранов выразили сами жители этого дома. Год назад ветераны обратились с такой просьбой в Хабаровскую епархию. Строительство домового храма велось на пожертвования.

Фотогалерея: Освящение храма при Краевом Доме ветеранов. Хабаровск (7 мая 2010 года)

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости