Хабаровск православный Журнал Первенствующая духовная школа Дальнего Востока отмечает престольный праздник

Первенствующая духовная школа Дальнего Востока отмечает престольный праздник

06.10.2009

ХАБАРОВСК. В день памяти святителя Иннокентия Московского, апостола Дальнего Востока и Северной Америки,  в храмах дальневосточных епархий прошли торжественные богослужения. Особо праздник отмечался в Хабаровской духовной семинарии, духовным покровителем которой является ныне чествуемый святитель Иннокентий (Вениаминов). По сложившейся традиции, именно осенняя память святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, является днем совершения торжественного праздничного акта, приуроченного к престольному дню.

Праздничное богослужение по случаю престольного праздника возглавил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Правящему архиерею и ректору сослужили проректор семинарии игумен Петр (Еремеев), секретарь Ученого совета игумен Ефрем (Просянок), благочинный иеромонах Иосиф (Штрикунов), настоятели храмов епархии, преподаватели и студенты семинарии в священном сане. Молитвенно разделить радость духовной школы собрались прихожане храмов города. Божественную литургию предварил водосвятный молебен, по окончании которого благочинный семинарии совершил окропление освященной водой учебных, административных и жилых помещений.

Слово на день памяти святого Иннокентия произнес проректор игумен Петр, отметивший, что для каждого важно осознавать значение наставничества. Святитель Иннокентий же является для всех – и преподавателей и студентов – наставником в полном смысле этого слова. Вся его жизнь наставляет и назидает каждого желающего посвятить себя служению Богу и людям.

После праздничного завтрака преподаватели, студенты и гости семинарии собрались на торжественное собрание в Актовом зале. В приветственном слове ректора архиепископ Марк подвел итоги работы семинарии за все время ее деятельности и подчеркнул, что «Хабаровская духовная семинария состоялась как высшее учебное заведение, как центр развития церковной науки, как центр духовной жизни края».

В зачитанном поздравлении с актовым днем от имени профессорско-преподавательской корпорации, наставников и учащихся Московской духовной академии и семинарии, а также сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор МДА и С архиепископ Верейский Евгений пожелал не ослабевать в усердии и пламенеть духом (Рим 12. 11), подражая апостольскому служению святителя Иннокентия.

Заведующий кафедрой богословия Павел Валерьевич Герасимов сделал сообщение о новом поступлении в научный раздел библиотеки семинарии богословской литературы на электронных носителях.

По традиции духовных школ в актовый день представитель преподавательского состава семинарии предлагает участникам торжеств доклад на актуальную тему. Секретарь Ученого совета семинарии игумен Ефрем (Просянок) произнес актовую речь, в которой кратко осветил наиболее яркие моменты жизни и деятельности святого благоверного князя Александра Невского, как выдающегося государственного деятеля, мудрого военачальника и истинного православного христианина. Частица мощей святого князя Александра Невского – одна из святынь домового Свято-Иннокентиевского храма семинарии – была передана митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром в мае этого года.

Завершил торжественное собрание ректор семинарии архиепископ Марк, еще раз поздравив всех с днем памяти святителя Иннокентия – небесного покровителя первенствующей дальневосточной духовной школы.

Фотогалерея: Престольный праздник храма Хабаровской духовной семинарии.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости