Хабаровск православный Журнал Первая неделя Великого Поста в Свято-Петропавловском женском монастыре

Первая неделя Великого Поста в Свято-Петропавловском женском монастыре

Послушница монастыря

22.03.2011

Матушки Игумении святыми молитвами, Господи, благослови!

РАДОСТЬ? СТРАХ? ИНТЕРЕС? Что еще?

Что еще испытываем мы, приблизившись к моменту «вхождения» в Великий Пост?

Тысячу других чувств! Но, самое главное из них, это – НАДЕЖДА!
Надежда на то, что вновь и вновь произойдет это главное чудо всего мира – чудо Воскресения Христова! Надежда на то, что, пройдя путь Поста, мы станем хоть немного сопричастны этому Чуду и тоже воскреснем для жизни духовной.

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ! Она для нас – нечто особенное. Ждем её весь год, потому что именно в это время можно ощутить себя «настоящим монахом». Это не означает, что в другое время мы не настоящие. Это значит, что Господь на семь дней дает нам возможность посвятить себя полностью ПОСТУ и МОЛИТВЕ.

ХРАМ! Почти весь день проводим в храме. Начинается наш молитвенный день в 6.30 утра. Первый раз выходим из храма около двух часов дня, для того чтобы потрапезничать. Последний в 22 вечера. Кажется, что живёшь в храме – и это самая реальная, настоящая жизнь. Внешний мир, как бы перестает существовать, и ты окунаешься в свой внутренний мир, мир духовный. Приходит понимание того, что нет ничего интересней этой жизни. Жизни духовной!

ТРАПЕЗА! Многие сестры (конечно, только по благословению) постятся сугубо, то есть вкушают днем и вечером по одной просфоре и пьют Крещенскую воду. Начинается их подвиг в Прощенное воскресение, после обеда они уже ничего не едят. Заканчивается он в среду после принятия Преждеосвященных Даров. Но, те, которым дает Господь, продолжают так поститься до пятницы. Общая трапеза предельно проста, но нет ничего вкуснее кулиша и сухарей первой седьмицы!

ПОКЛОНЫ! Они земные с вечера воскресения по вечер пятницы.
Земные - везде!
При входе в храм, перед каждой иконой, перед святынями, на каждой «Славе» кафизм, на «Трисвятом», на «Приидите, поклонимся… », на…
На «Помилуй нас, Боже, помилуй нас!» Великого канона преподобного Андрея Критского; после него мы выходим второй раз из храма (те, кто может ходить после такого количества поклонов, остальные уже парят…) Мысленно считаешь, сколько поклонов вмещается в вечернее правило и в чин Прощения. Но, уже во вторник перестаешь это делать, так как сбиваешься со счета и удивляешься, что до Поста трудно было сделать за раз пятьдесят поклонов.

ОБЩЕНИЕ! Оно в эту неделю тоже сугубое - молчаливое! Общаемся при помощи бумаги и ручки, жестами. Можно мыслями, у многих получается. Пишем помыслы Матушке Игумении, а они (помыслы), как будто тоже ждали этого времени: одни - разбегаются, другие - прячутся, что бы их не открыли, третьи - наоборот надоедают, мешают молиться. Матушка с ними разбирается, пишет нам, как бороться и управляться со своими думами. Вот такое мысленное духовное общение.

ЧТЕНИЕ! Каждый Великий Пост читаем одно и тоже! «Лествица» преподобного Иоанна Лествичника, «Великие Оглашения» часть II, преподобного Феодора Студита и «Отечник» святителя Игнатия Брянчанинова. Читаем во время службы и то же самое во время трапезы, иногда повторяем несколько раз! С каждым годом и с каждым разом открывается, что-то новое и очень важное. В какой-то момент, уже не понимаешь, кто ты – сестра Свято-Петропавловского монастыря или брат обители преподобного Феодора Студита, который утащил писало из храма, кается в этом, но обратно не возвращает, так как ему(ей, мне) нечем писать помыслы…Не успеешь задать вопрос Матушке Игумении, а тебе на него отвечает уже Игумен обители Синайской…

ПЕНИЕ! Оно разное, но всегда очень молитвенное.

Заканчивается эта удивительная, неповторимая неделя Литургией и Причастием.

Приехали паломники из города, почти все причащаются. Многие сподобились принять Страшные и Животворящие Тайны Христовы в среду и пятницу. С нами провели эту неделю несколько паломниц. Некоторые из них уже несколько лет приезжают в Первую седьмицу, чтобы провести её вместе с сестрами, в монастыре. Другие – впервые присоединились к этому духовному пиру. Лица их, без преувеличения, светятся. Так же, как и лица сестер - озарены этим светом, светом радости Великого Поста! Верим и надеемся, что сможем с помощью Божией, сохранить эту Постовую радость, пронеся её через всю Великую Четыредесятницу, через страдания Страстной седьмицы, чтобы могла она преобразиться в ликующую радость Воскресения Христова!


Новости