Хабаровск православный Журнал Пасхальное послание епископа Магаданского и Синегорского Гурия

Пасхальное послание епископа Магаданского и Синегорского Гурия

09.04.2010

Пасха! Радостию друг друга обымем! (из стихир Пасхи)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры – чада Святой Православной Церкви!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В день Светлого Христова Воскресения, которое мы сегодня так торжественно празднуем, Святая Церковь призывает всех православных верующих обнять друг друга пасхальной радостию. Эта радость, ни с чем не сравнимая, рождается в наших сердцах за пасхальным богослужением, к которому все мы готовились продолжительным воздержанием, частою исповедью и причащением Животворящих Христовых Таин.

К этой радости прикасаются и пока еще далекие от Церкви люди, приходящие в пасхальную ночь в православные храмы, привлекаемые красотой и торжественностью праздничного богослужения, которое, по слову Святителя Иоанна Златоуста, поистине является «пиром веры».

Объясняя в одном из своих поучений величие и торжественность праздника Пасхи, он говорит: «Сегодня Господь сокрушил врата ада и само лицо смерти истребил».

Воскресение Христово знаменует торжество жизни над смертью. Во Христе как истинном Боге, Спасителе и Господе каждый из нас обрел возможность собственного воскресения. В этом и состоит победа Христа над смертью. Воскресение Христово дает нам радостную уверенность в вечной жизни во Христе и со Христом (Ин. 3: 16). С особенной силой звучат для нас богодухновенные слова святителя Иоанна Златоуста: «Кто способен глубоко усвоить мысль о Воскресении, будет ли бояться смерти, станет ли страшиться чего-нибудь другого?».

Дорогие о Господе братья и сестры! В этот многорадостный день сердечно приветствую вас традиционным «Христос воскресе!» и желаю нескончаемой пасхальной радости!

Тридневно воссиявший из Живоносного Гроба Господь наш Иисус Христос, Источник жизни и бессмертия, да ниспошлет всем нам Свои великие и богатые милости и сподобит нас чистым сердцем прославлять Его славное и спасительное Воскресение. Аминь.

Смиренный + Гурий,

Божией милостию Епископ Магаданский и Синегорский.

г. Магадан

Пасха Христова 2010 года


Новости