Хабаровск православный Журнал Пасхальное послание епископа Анадырского и Чукотского Никодима

Пасхальное послание епископа Анадырского и Чукотского Никодима

03.04.2010

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этими радостными и жизнеутверждающими словами сердечно поздравляю вас с великим праздником Святой Пасхи. «Вчера спогребохся Тебе, Христе…» — воспеваем мы в церковном песнопении, а сегодня вместе с женами-мироносицами, пришедшими на рассвете воскресного дня ко гробу Спасителя, трепетно внимаем словам Ангела: знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес (Мф 28. 5-6).

Пасха — это праздник любви Бога к человеку. Бог есть любовь (1 Ин 4. 8), и в празднике Воскресения Христова мы реально соприкасаемся с тайной Божией любви к каждому из нас и сердцем уверяемся в словах апостола: в том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1 Ин 4. 10). Празднуя Пасху Господню, мы познаем, что любовь Божия к людям — это всегда жертва, наиболее ярко явившаяся в голгофских страданиях и смерти Христа Спасителя, которые Он претерпел за грехи каждого из нас. Но эта же жертва есть и немеркнущий свет воскресения, упраздняющий тьму смерти. Она дает каждому возможность обновления и усыновления Богу, чтобы нам называться и быть детьми Божиими (1 Ин. 3. 1). Она будит сердца, омертвевшие во грехах, и ведет к перерождению всего человека по евангельским началам, чтобы смертное поглощено было жизнью (2 Кор. 5. 4). Это сокровенное изменение происходит в нас, когда мы всей своей деятельностью, каждым отдельным поступком, словом, мыслью и, в целом, направленностью жизни стремимся ответить Богу на Его любовь, на Его великую жертву, которой Он искупил нас от власти диавола.

Вера в Воскресение Христово служит неисчерпаемым источником благодатной силы, укрепляющей нас на жизненном пути. «Настоящий день облегчает всякую скорбь, — говорит святитель Григорий Нисский, — и нет человека так печального, которые не находил бы утешения в торжестве праздника».

Святая Церковь призывает как можно дольше сохранять это благодатное состояние, стремясь, по примеру преподобного Серафима Саровского, во все дни жизни своей вдохновляться спасительным Пасхальным чувством. Православные призваны исполнять евангельские заповеди, укрепляясь молитвой, творя добрые дела. В эти праздничные дни необходимо особенно проявить сострадание и милосердие к тем, кто нуждается в нашей помощи, поддержке и заботе.

Обращаю слова благодарности ко всем труженикам нивы церковной с пожеланием дальнейшего самоотверженного и жертвенного служения Богу и ближним.

Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с великим и спасительным праздником Воскресения Христова. Молитвенно желаю, чтобы жизнь наша всегда озарялась немеркнущим светом веры в Спасителя мира. Насладитесь же радостным торжеством Пасхального ликования в Ваших семьях и с любовью передавайте его своим близким.

Призываю на всех вас благословение Воскресшего Господа и с благоговейным трепетом вновь обращаюсь с жизнеутверждающим приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!


Новости