Хабаровск православный Журнал Памятник покровителям семьи установят в центре Хабаровска

Памятник покровителям семьи установят в центре Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.02.2014

Скульптуру святых Петра и Февроньи Муромским установят в краевом центре возле Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери. В настоящее время  идет подготовка к сбору средств на сооружение памятника.

С инициативой об установке памятника в Хабаровске в конце 2012 года к губернатору Вячеславу Шпорту обратились руководители Общенациональной программы "В кругу семьи", созданой в 2004 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Вячеслав Шпорт эту идею поддержал и дал поручение сформировать специальную рабочую группу, в которую вошли представители Правительства края, молодежного правительства, администрации Хабаровска, Приамурской митрополии, предприниматели.

«У каждого народа и у каждой цивилизации есть свои традиции, которые вырабатываются веками. – рассказал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. -  И эти традиции какое-то время являются следствием творческих сил народа, а в какое-то время эти традиции поддерживают народ в его творчестве, становятся источником духовной силы. Поэтому я в этом отношении посоветовал бы россиянам: давайте помнить свои традиции, а не принимать слепо чужие». По словам владыки, установка памятника святым супругам – необходима для Хабаровска, появление которого неизбежно приведет к появлению новых традиций, связанных с семьей.

Напомним, что святые Петр и Феврония - исторический образец идеальных супругов. Муромский князь и его жена вошли в историю как покровители семейного очага и супружества. Именно в их честь 8 июля в России стало днем семьи, любви и верности.



Новости



Ирина пишет 19.02.2014
Очень радует такие планы. В Благовещенске есть и у нас будет тоже)))
Ответить