Хабаровск православный Журнал Паломничество в Биробиджан: святыни главного собора, мастер-класс от владыки и монастырская община из вагончика

Паломничество в Биробиджан: святыни главного собора, мастер-класс от владыки и монастырская община из вагончика

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

26.02.2019

В минувшие выходные руководитель и сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии, сестры милосердия из Свято-Елисаветинского сестричества, волонтеры, помогающие в богадельне и в работе других проектов соцотдела, совершили паломническую поездку в столицу соседней епархии – город Биробиджан.

Первым и главным пунктом назначения стал Благовещенский кафедральный собор. Сюда паломники приехали к началу Божественной литургии, которую возглавил епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

После совместных молитв и участия в Таинстве Причастия у гостей появилась возможность поговорить с владыкой Ефремом, который после пригласил гостей к совместной трапезе, после которой началась экскурсия. Хабаровчане познакомились с двумя приделами этого величественного собора, его святынями. Потом побывали и в звоннице, откуда огласили окрестности радостными колокольными трелями, а владыка сам лично преподал мастер-класс по этому искусству.

Следующим пунктом стал Никольский храм, расположенный в центре города и удивляющий своей самобытностью: бревенчатые стены и уютная деревянная отделка служат достойным фоном для множества красивых, украшенных богатыми окладами, икон.

Набравшись ярких впечатлений, паломники отправились в  женский монастырь во имя Святителя Иннокентия Московского, расположенный в пригородном селе Раздольное. В пути экскурсовод рассказывала о достопримечательностях города, об истории Православного Биробиджана.

- В обители нас встретила благочинная монастыря мать Марина. Она рассказала об истории монастыря, о том, как из небольшой сестрической общины, ютившейся в вагончике, общими трудами и молитвами, по милости Божией, возник монастырь, - рассказали гости из Хабаровска.

Паломникам рассказали о каждодневной жизни обители, познакомили с двумя ее храмами, святынями. В храме святителя Иннокентия Московского отец Николай Ворожбит совершил  молебен этому святому.

Экскурсия завершилась только с наступлением вечера, когда настала пора отправляться в обратный путь.



Новости, Отделы, Милосердие