Хабаровск православный Журнал Паломническая группа Русской Православной Церкви приняла участие в торжествах по случаю престольного праздника Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря

Паломническая группа Русской Православной Церкви приняла участие в торжествах по случаю престольного праздника Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря

13.08.2011

9 августа делегация Русской Православной Церкви посетила Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на горе Афон, где приняла участие в празднованиях в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, Небесного покровителя обители.

Согласно решению Священного Синода от 27 июля 2011 года возглавил паломническую группу митрополит Овручский и Коростенский Виссарион. В состав делегации также вошли архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий, епископ Речицкий Леонид и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата В.В.Мамонов.

Во время паломнической поездки участники делегации встретились с Протом Афона и членами Священной Эпистасии, посетили ряд монастырей и скитов Святой Горы; они также принимали участие в богослужениях в Свято-Пантелеимоновой обители.

В день празднования памяти святого великомученика Пантелеимона митрополит Овручский и Коростенский Виссарион возглавил Всенощное бдение и праздничную Литургию. За богослужениями молились братия монастыря и многочисленные паломники. Затем был совершен крестный ход. По завершении молитвенного шествия было оглашено поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования в честь Небесного покровителя Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря.


Новости