Хабаровск православный Журнал Ответы на "Письма Ангелу Хранителю"

Ответы на "Письма Ангелу Хранителю"

Посвалюк Наталья Эдуардовна

16.01.2012

Светлый праздник Рождества Христова идет по России. Радости праздника исполнены дальневосточники. Славят Богомладенца Христа и Его Пречистую Мать за праздничными Богослужениями в прекрасных хабаровских храмах, на детских утренниках, в каждом доме. С каждым годом к добрым традициям российской рождественской благотворительности приобщаются многочисленные общественные организации, частные благотворители, отдельные семьи. Праздник Рождества Христова становится для многих символом общечеловеческой Любви, чистоты и искренности в отношениях, побуждает к творческому взаимодействию на ниве делания добра.

Рождественский праздник, организованный 7 января для детей, воспитанников хабаровской специализированной школы–интерната № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями 8 вида, стал событием не только для детей, но и для края. Для участников рождественской встречи в школе–интернате это был не обычный утренник, с песнями, поздравлениями, играми, подарками, угощением. У праздника было глубокое внутреннее содержание, основанное на любви к детям, ощущении потребности в совершении добрых дел, надежде, что эти дети не затеряются на дорогах жизни, состоятся как личности.

Ответы на "Письма Ангелу Хранителю"<br />

Предшествовала празднику ежегодная благотворительная акция «Письма Ангелу Хранителю», инициированная детским благотворительным фондом «Солнечный город» при информационной поддержке форума «Хабмама.рф» в составе Интернет-проекта “HITOBITO.RU”. Цель акции состояла в том, чтобы не просто подарить детям подарки к Рождеству, а исполнить их заветное желание, подарить веру и наполнить их сердца любовью и теплом.

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края не остались в стороне. 15 ноября 2011 года состоялась встреча за круглым столом Председателя Законодательной Думы Хабаровского края Хохлова Сергея Алексеевича с участниками инициативной группы родителей при хабаровском общественном движении «Хабаровск – это МЫ!» по вопросам семьи, материнства и детства. На встрече было упомянуто о подготовке рождественской акции «Письма Ангелу - Хранителю». Сергей Алексеевич выразил желание принять участие в этом добром деле, инициатива нашла понимание и поддержку у депутатов Законодательной думы Хабаровского края, было собрано 20000 рублей, некоторые из депутатов перевели деньги на счет акции, пожелав остаться тайными благотворителями.

Ответы на "Письма Ангелу Хранителю"<br />

Живой отклик нашла акция в сердцах прихожан храма преподобного Серафима Саровского, его священнослужителей, настоятеля, протоиерея Виталия Кудря, которые недавно стали попечителями детей из школы – интерната и успели установить теплые отношения с воспитанниками и педагогическим коллективом. Прихожане и частные благотворители собрали более 80000 рублей на подарки детям. В период подготовки к празднику 5 детей – сирот обрели крестных мам, с которыми готовились к Причащению Святых Христовых Тайн, шили костюмы, учили стихи к утреннику. В эти радостные дни родилась новая форма попечения, которая непременно найдет поддержку и понимание у руководителей сиротских учреждений и в обществе.

С любовью совместно были приготовлены замечательные подарки для 85 детей–сирот, учтены пожелания детей, рекомендации воспитателей. Дети получили именные подарки, о которых они мечтали и просили в своих письмах. Надо было видеть их глаза! Счастье ощущалось и передавалось всем гостям, приехавшим на праздник.

Ответы на "Письма Ангелу Хранителю"<br />

Это маленькое, но очень важное для каждого участника акции дело, свидетельствует о большом нравственном потенциале хабаровчан, готовности населения и власти к эффективному общественно- государственному, церковно–государственному, частно–государственному партнерству в социальной сфере. В процессе подготовки праздника выявились активные и заинтересованные в помощи детям люди, родились новые проекты, предложения, которые непременно найдут свое место в государственных и совместных с общественностью инициативных программах.


Новости