Хабаровск православный Журнал «Отцы России» помолились в главном храме краевого центра

«Отцы России» помолились в главном храме краевого центра

Юлия Шутова. Фото: Андрей Якимчук

29.07.2014

28 июля 2014 года участники мотопробега «Отцы России за многодетную семью» прибыли в Хабаровск. Маршрут, протяженностью 15 000 километров  через шесть федеральных округов, охватит 26 краевых и областных городов и 24 епархии.

Акция проводится по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла  Фондом Андрея Первозванного в рамках Всероссийской программы «Святость материнства» совместно с Клубом сибирских мотоциклистов им. Дмитрия Донского из Красноярска.

Как рассказал руководитель акции Коченов Андрей Юрьевич: «Цель этой акции - привлечь внимание к теме ответственного отцовства как главной основы института семьи, пробудить в обществе обеспокоенность тем, что сегодня отцы перестают быть воплощением семейного авторитета».

 

Вместе с мотоциклистами в трудную дорогу отправился настоятель храма Святителя Луки, Красноярского и Михаило-Архангельского прихода  в п. Большая Мурта протоиерей Сергий Рыжов. По слова священника сегодня особенно важно говорить о семье и семейных ценностях, рассказывать об этом подрастающему поколению, поэтому на пути следования участники акции посещают войсковые части, кадетские корпуса, детские дома.

У подъезда к краевому центру гостей встречали представители Хабаровской епархии, а также «собратья по железным коням» - байкеры из хабаровского клуба «Железные тигры». После посещения  войсковой части в районе Красной речки участники направились в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где иерей Евгений Колупаев и иерей Антоний Полоник отслужили молебен.

В свою очередь участники поблагодарили за гостеприимство и преподнесли в дар митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию икону Дмитрия Донского и Ефросинии Московской.

«Как необычно, что мужчины поднимают такую тему, обычно это удел женщин», - задаю я вопрос одному из участников: рослому парню «в коже», глядя на которого я даже запрокидываю голову.

«Да, потому, что это мужской разговор и дело мужское!», - твердо заявляет он.

Впереди еще много километров пути. Финиширует мотоколонна в Москве 9 сентября. В конце акции участники планируют выставить на аукцион несколько мотоциклов, а вырученные деньги перечислить в благотворительный фонд помощи детям больным раком. Кстати, красноярцы собираются предложить Правительству объявить в России год отца и ввести новый праздник - всероссийский День отца.











Смотрите фоторепортаж


Новости, Семья