Хабаровск православный Журнал Открытый урок, или разговор о Боге через призму романа Достоевского

Открытый урок, или разговор о Боге через призму романа Достоевского

Сайт святителя Иннокентия Иркутского

19.12.2013

В рамках работы регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Муниципальной казенной школе МОУ СОШ с. Маяк для учеников 10-11 классов 17 декабря настоятель Свято-Иннокентьевского храма протоиерей Олег Хуторской провел открытый урок на тему: «Мир христианских духовных ценностей в романе Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание».

DSC07262

«Тварь ли я дрожащая или право имею?» — этот вопрос из бессмертного произведения Фёдора Михайловича Достоевского, ставший актуальным во времена великого писателя, остается не менее популярным и в наши дни, недаром его можно услышать практически от любого человека, даже не очень-то любящего русскую литературу. На самом деле, этот вопрос, если вдуматься, задает себе каждый человек по несколько раз в день, когда решает, как ему поступить – обругать бестолковую коллегу по работе или, смолчав, предложить ей помощь? Закрыть глаза на неприятно пахнущего бездомного у магазина, буркнув при этом, что довели страну, или поделиться с ним хоть чем-то из пакета с продуктами? Уступить место ребенку в автобусе или не обратить на него никакого внимания, ну, а что такого… А при чем тут «дрожащая тварь», право на убийство старушки-процентщицы и, собственно, эти ситуации из современной жизни? – спросите Вы меня. При том, что эта постановка вопроса – не сколько выбор между правом на убийство или его отсутствием – это по сути своей, выбор между правом совершать или не совершать грех, любой грех, это вопрос, услышать голос совести или от него отмахнуться.

Жить по совести – это то, чему учат не всегда и не всех. В школе дают знания формул физики и химии, учат биологии и географии, но при этом, часто не дают знаний тех духовных непреложных Законов, на которых держится наш мир – да, я говорю про Заповеди. Если в начальных и средних классах школы это незнание вроде как-то даже и не сильно заметно, и вопрос, как и зачем жить, не сильно тревожит учеников, то вот школьники из выпускных классов вольно или невольно, но не могут об этом совсем не задумываться, ведь им предстоит вступить в совершенно новый этап на своем жизненном пути. Как они его пройдут, во много зависит от того, какие цели, какой смысл жизни они определят для себя, какие средства выберут, чтобы воплотить свои идеи в жизнь. Именно поэтому для диалога на тему вечных вопросов были выбраны учащиеся выпускных классов школы поселка Маяк, который окормляется клириками Свято-Иннокентьевского храма.

DSC07265

И именно с вопроса о смысле жизни и начался наш урок:

- Вы задумывались когда-нибудь, зачем Вы вообще живете? Только честно!
- Ну, продолжение рода, прожить правильно – принести пользу обществу, достичь материальных благ, и при этом, не повредить духовному состоянию…
- А как ему не повредить?
- Надо что-то про него знать.
- А что именно? Где об этом прочитать?

И в романе «Преступление и наказание» автор явно указывает на Источник, из Которого это знание можно получить – на Библию. Более этого, все произведение — это проповедь, которая рассказывает о том, на чем на самом деле должна строиться жизнь любого человека, и что будет, если во главу ее ставится не Божественный закон, а собственная теория, кому и как надо жить. Кратко рассказав про  Заповеди, батюшка затронул вопрос свободы воли, которую Господь даровал каждому человеку. Ведь именно поэтому Он не может нас заставить что-то делать или не делать, Он может звать, стучать, но открыть свое сердце навстречу Богу может только сам человек. Так же, как в раю Господь призывал к Себе согрешившего Адама, так он зовет и Раскольникова к покаянию через обстоятельства, людей, голосом совести, и точно также Он зовет и нас каждый раз, когда мы своей жизнью снова и снова нарушаем Его Закон. Приведенная в пример ситуация, произошедшая когда-то в раю, неожиданно нашла живой отклик среди учеников: «А зачем держать в раю дерево, если с него нельзя есть плодов? Почему Бог его куда-нибудь подальше не убрал?».  И кто сказал, что у нас сейчас не размышляющая и не задающая вопросов молодежь?

DSC07288

Интерес у школьников вызвал и анализ поведения Раскольникова после совершения преступления. Ведь перед  тем, как совершить убийство старушки, он сам внимательно изучает психологию преступников и удивляется, как другие, переполняемые эмоциями, попадаются на каких-то смешных мелочах. Но совершив злодеяние, он, как и те, про кого он читал, впадает в то самое полубезумное, бредовое состояние. Почему же, что он не учел? Свои эмоции, психологию, отсутствие опыта?

А ведь все более глубоко — когда человек совершает грех, этим он разрушает свой внутренний мир, теряет связь с Богом — приходит в некое повреждение, заметное окружающим, но ему самому часто не видимое, отсюда корни его безумия. Даже в фамилии главного героя – Раскольникова – отражено внутреннее духовное состояние – грех расколол личность, нарушил ее целостность. С чего начинается грех? Откуда его истоки, с поступка ли? – этот вопрос тоже задается ученикам.

DSC07267

- Нет, он начинается еще раньше — с мысли.

- Ага, и опять-таки, это напрямую касается и нас. Не только убийство, любой грех по сути своей, начинается с возникшей мысли, и, если не побеждается в голове и доходит до поступка, то производит в нас самих то же самое действие – раскалывает личность. Как собрать ее воедино? Достоевский дает нам ответ и на этот вопрос — вернуться к нормальной жизни можно только через покаяние, то есть внутреннюю перемену, изменение жизни.

К сожалению, показать путь от греха к раскаянию, объяснить,  где лежат корни злых поступков, научить как с бороться с грехом, как вернуть себе целостность и образ Божий – обо всем этом  невозможно рассказать очень детально за два часа, но думаю, что совсем ничего не сказать про это – еще страшнее. Об этом нужно повторять снова и снова, чтобы сегодняшние школьники, которые завтра столкнутся со взрослой жизнью, знали, что если ты и упал и кажется, дошел до самого края, то всегда есть путь из «страны далече» к дому, и этот путь – покаяние.



Новости, Приходы, Образование



Татиана пишет 19.12.2013
Тема: Открытый урок или разговор о Боге через призму романа Достоевского
С Большим интересом прочитала эту тему.Встреча,безусловно,удалась.Хочется пожелать Отцу Олегу сил и Божией помощи.
Ответить